Оружие будущего

Форум про оружие будущего
Текущее время: Вс ноя 18, 2018 10:29 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Е.Т.С. МВ900 V 1.0
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 7:46 pm 
окружённый жидами

по вопросу вихрей картинка к размышлению
Вложение:
Вихревой PG.jpg
Вихревой PG.jpg [ 42.58 KIB | Просмотров: 5459 ]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 11:29 pm 
Шерлок диванный

Kotofeich писал(а):
Я пробовал. Именно из коаксиальника РК-50-9-11. Эффект есть, но намного хуже, чем из миски с водой.
Это тот гриб, что на картинке изображен? Если да, то похоже, что разряд был не радиальным, а дуговым - с одной стороны пстрыкнуло (гриб несимметричным выглядит). Как насчёт ободрать внешнюю обмотку с кабеля и дать несколько витков там, прямо под радиальным кольцевым внешним электродом? Это заставит дугу побЕгать вокруг штыря и размазаться в требуемый равномерный радиальный разряд. Возможно, винтовая закрученность придаст какую-нить дополнительную устойчивость или чё. Плюс индуктивность нужно добавить последовательно с разрядником, чтоб дуга и побегать успела, и выгнуться. Подозреваю, если разряд будет равномернорадиальным, то образуется тороидальная пазуха из разреженного воздуха - может получиться опять же фирменный "плазменный тороид Котофеича" (с) или просто тороидальный воздушный вихрь (когда вертящаяся вокруг плазма рекомбинирует).
Baynti писал(а):
Да, косяк признаю, зарядку отключать не догадался - думал составного диода на выходе хватит для защиты от всяческих недугов.
А чего обратного диода на капы не поставить? Нет диодов на такие напруги в наличии или выбивает их? Это и на разряде положительно сказалось бы (больше время протекания тока).
Kotofeich писал(а):
по вопросу вихрей картинка к размышлению
Делал, даже видос снял, но на ютуб не грузил. Только у меня не плазменные колечки вылетали, а дымные почему-то. Там нужна большая индуктивность последовательно с рельсами, иначе просто размазанный бабах у начала рельс будет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт янв 31, 2014 6:25 pm 
Шерлок диванный

Предложу практикуемый мной способ трансформаторного поджига:
Вложение:
ETG switch.GIF
ETG switch.GIF [ 3.99 KIB | Просмотров: 5439 ]

Разряжаем маленький капчик на первичку - получаем кратковременный импульс высокого напряжения на вторичке, подключенной последовательно с основным капом. В результате высоковольтного скачка воздух ионизируется и пробивается, и когда образуется дуга, уже относительно низкого напряжения капов становится достаточно для продолжения разряда. У меня работает надёжно.
Транс рекомендую мотать на крупном ферритовом кольце с высокой проницаемостью. Констролицца так: сначала феррит нужно заизолировать, чтобы высоковольтный импульс не пробил на феррит. Чтобы пробить 1см воздуха между разрядными электродами нужно за 20кВ, так что пару слоёв изоляции на феррите будет очень кстати. Внутренние слои можно крыть пластиковой изоляцией (скотч и т.п.), внешние - чё-нить тряпичное, чтобы мотаемый толстый провод не прорезал изоляцию. Мотается на кольцо один слой толстожильного провуда, желательно в высоковольтной изоляции. От последнего витка делается общий отвод - он идёт к общему плюсу капов. Многовитковая часть идёт на разрядник как плюсовой электрод, одновитковая часть обмотки - к кнопке. Инициация выстрела произойдёт при подаче на этот вывод нулевого потенциала (отрицательного относительно общего вывода).
Отношение витков вторички к первичке плюс напруга капов определяет напругу между электродами при замыкании кнопки. Чем больше витков во вторичке, тем дальше можно раздвинуть электроды. Однако увеличение витков также увеличивает индуктивность и сопротивление, подключенное последовательно с электродами - это снизит разрядный ток, что нежелательно.
При выстреле транс насыщается почти сразу после начала разряда основных капов, поэтому его индуктивность резко падает и влияет не так уж и сильно.

Резистор Rchrg - это резистор, через который заряжается триггерный кондючок от основной банки капов. Чем его сопротивление больше, тем меньше будет ток заряда, а значит стрелять можно будет реже (ну, в раонах МОм сопр). Но безопасность важнее - резюк должен выдерживать напругу капов (желательно двойную), хотя бы пару секунд. Держать кнопку замкнутой долго нельзя (ибо резюк перегреется) - щелчка ударом достаточно. Я лично просто проводки корочу - если склеятся/сварятся, так хоть видно.
Обратный диод Drev можно и не ставить, но я бы советовал от переполюсовки защищаться. Диод должен быть достаточно мощным, чтобы держать дикий разрядный ток капов (кратковременно, но всё же).

Примечание: в разрядной системе с таким механизмом нельзя добавлять дополнительную высокоиндуктивную катушку для ограничения разрядного тока - триггер с ней может дать осечку, т.к. высоковольтный импульс короток, и если ток начальной дуги не успеет нарасти для создания плазменного канала с низким сопротивлением, то напруги основных капов будет недостаточно для поддержания разряда.
Если в системе всё же необходим индуктор, то триггерная первичная обмотка мотается прямо на нём, превращая индуктор во вторичную обмотку трансформатора поджига.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 03, 2014 9:00 pm 

Следующая серия опытов.
Спираль, погружённая в воду. Вспышка на фото - примерно 50Дж на стальную проволочку. В результате, проволочка сгорела, стаканчик уцелел. Видео - 800Дж, медная проволока. Пластмассовый стаканчик покрошило мелко:)
Изображение

И, наконец, постреляли из новой ЭТС.
Холостой выстрел, 2 мл. воды. на 2 фото можно различить струю пара, которая пробила картонную коробку и ушла вверх.
Изображение

Результаты стрельб различными импровизированными "снарядами". Лучшие результаты дают сильные электролиты в качестве рабочего тела - выстрел мощнее, и остаточной энергии в конденсаторах почти не остаётся.
Огрызок шурупа вбивается в доску где то на 1,5см, пробивает бочку навылет (дно и крышку). Визуально это можно оценить в 40-80Дж, в зависимости от электролита. Энергия конденсаторов - примерно 800Дж.
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт фев 04, 2014 2:07 am 
Шерлок диванный

Господа-пироманы, насчёт взрыва спиралек. Если это всё ещё отголоски моего запроса, то витков в спиральках должно быть всего два, причём расстояние между ними желательно сделать побольше. Если витки слишком уж рядом и их много, они схлопнутся и замкнутся намного раньше, чем провод превратится в плазму. В результате оплазмится не вся проволока, а лишь маленькая её часть, по которой тёк ток, а всё остальное разнесёт взрывом в стороны в виде раскалённых медных капель, что мы и наблюдаем.
К тому же вариант одновитковой алюминиевой ленты переменной ширины так и не испытали:
Изображение

Насчёт разрядника из коаксиального кабеля с внешним подмагничиванием (для равномерного размазывания дуги по кругу) - там индуктивность большая нужна последовательно с разрядным электродом, чтобы дать дуге время покрутиться вокруг и равномерно размазаться, ограничить ток и тем самым предотвратить стягивание разряда в канал, а также обеспечить наличие временной точки с нулевым потенциалом между электродами (во время этого плазменный тороид должен отлипнуть от радиального электрода и замкнуться на центральном электроде). Напомню:
Изображение
Внешнее подмагничивание - несколько десятков витков радиально вокруг разрядной зоны (на картинке нет).

Ваша паровая пушка впечатляет. Вообще, замечаю тенденцию - разряд околокилоджоульных энергий в любом виде порождает нечто впечатляющее... :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт фев 04, 2014 3:41 pm 

Видюшки выстрела и взрыва спиральки.
И ещё такая мысль. Будет ли какой-нибудь эффект от соленоида, намотанного на ствол? Ствол из нержавейки, которая почти не магнитится. Я думаю, это должно несколько растянуть импульс, как следствие, более равномерное ускорение. А так же обеспечить дополнительное ускорение снаряду (тонкий саморез\гвоздь). Если да - какие параметры катушки будут лучше?

Вложения:
спиралька.rar [3.63 MIB]
Скачиваний: 132
ЭТС1.rar [2.7 MIB]
Скачиваний: 165
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 12:38 am 
Шерлок диванный

Индуктор действительно необходим - без него получается сверхкороткий импульс, результат которого - нагрев минимального объёма воздуха, точечное оплавление электродов, вылет энергии в виде УФ и взрывной волны. Нам же нужно равномерное нагревание как можно большего объёма воздуха. Значит нужно предотвратить образование дуги (размазать её магнитным полем или ограничить ток индуктором).
Навинчивание однослойной катушки на тонкостенный ствол хорошо работает в случае неметаллического ствола - градиент магнитного поля ослабит желание плазмы лизать стенки, что замедлит её остывание и предотвратит разрушение поверхности ствола. Однако если ствол металлический - это короткозамкнутый виток в катушке, т.е. от полезной индуктивности остаётся лишь паразитное сопротивление, что никому не надо.
Посему в Вашем случае я бы посоветовал поставить внешний индуктор по совместительству работающий трансформатором поджига. Наибольшая индуктивность у куска медной проволоки получается в том случае, если провод свинчен в катушку, длина которой равна внутреннему диаметру, а внешний диаметр в 3 раза больше внутреннего (т.н. золотое сечение, что всем известно и боян, но всё же). Я настоятельно рекомендую Вам намотать такой увесистый габаритный добротный индуктор - он пригодится почти во всех проводимых Вами плазмовзрывных экспериментах, т.к. без ограничения тока в газовом разряде результ всегда один - неконтролируемый бабах плазменного хаоса.
Насчёт размера индуктора - чем больше меди, тем лучше, но каким конкретно проводом мотать для получения определённой индуктивности для заданного времени разряда - это вопрос. Я бы возжелал 1мс для электротермички, и под 10мс для всяких плазмофокусных экспериментов типа образования плазменных пузырей из миски с водой. Сердечник в индукторе врядли особо поможет (скорее всего там поле будет в разы за насыщение переваливать), а вот изоляция между слоями обязательна - два прижатых медных эмалированных провода выдерживают под 200-300В. Пулемёт говорит, пара слоёв обычного скотча в его экспериментах до 10КВ выдерживали. У меня же один слой особотонкого скотча выше 400В пробивался.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 6:04 am 
Шерлок диванный

Не удержался я и сам с коаксиальным разрядником поиграццо. Вот так я его смастерил:
Вложение:
DSCF0272.jpg
DSCF0272.jpg [ 134.37 KIB | Просмотров: 5385 ]

Центральный электрод (-) - заточенный медный провуд 1.8мм внутри пустого стержня от шариковой ручки. Внешний электрод (+) - медная трубка диаметром 9.4мм. Между ними колечкообразный неодимовый магнитик обычной аксиальной намагниченности. Так уж я сделал разрядник, что все детали можно смещать, так что опробовал я разные конфигурации.
В моём распоряжении 780В и 54Дж в сумме в трёх спараллеленных капах. Последовательно с разрядником стоит транс поджига на тороидальном феррите и индуктор (хз индуктивность, но разряд растягивает более чем на 1мс - ну т.е. чисто в роли противобабаха).
Плазмоиды у меня не вылетели, конечно, но интересные и полезные наблюдения есть.
1) Без индуктора, с одним лишь трансом поджига бабах невъебический и разряд идёт дугой с одной из сторон разрядника - на магнит дуге наплевать. Так что индуктор обязателен.
2) Без магнита (ну, когда магнит глубоко в трубу запихан, т.е. очень далеко от разрядной зоны) образуются два или более плазменных факелов - один большой и длинный хвост на кончике центрального электрода и направлен вверх, а остальные кисточки радиально фугасят в стороны из кромки внешнего электрода. Кисточки разного размера, в рандомных точках. Чаще лишь одна большая с одной стороны. Капы после выстрела остаются с недоиспользованной сотней вольт. С магнитом (как на фотке) совсем иначе: разряд равномерно размазан в кольцо между центральным и внешним электродами, кончик центрального электрода остаётся не при делах. Кап после выстрела оказывается переполюсованным. Забавное также наблюдение: сам разрядник разогревается при выстреле намного сильнее, если магнит вблизи разрядной зоны. Хз отчего, но врядли эффект Холла, т.к. магнит я не вынимал - лишь смещал вверх-вниз, а нагрев менялся сильно.

Т.к. ничего у меня в итоге не вылетело, я огорчилсо, и одна лишь надежда на Котофеича и Баунти и их околокилоджоульный подход. С колечкомагнитиком попробуйте, если есть такой в наличии. Думаю, функционально не важно, между электродами его запихать, как я сделал, или наверх внешнего элеткрода - как удобнее.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 3:16 pm 
окружённый жидами

Конечно проверить обязательно нужно, но мне что-то сомнительно что так используя воздух как рабочее тело удастся получить долгоживущий плазмоид. Да и коаксиальный разрядник я бы сделал по типу коаксиального рейлгана и рабочее тело должно иметь сложный химический состав. Ладно сделаю и так и так посмотрим что выйдет из всего этого ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 5:52 pm 
Старый раздолбай

Yandersen писал(а):
В моём распоряжении 780В и 54Дж в сумме в трёх спараллеленных капах.
Т.к. ничего у меня в итоге не вылетело, я огорчилсо, и одна лишь надежда на Котофеича и Баунти и их околокилоджоульный подход.

54 Дж, конечно, маловато. А какова конечная цель? Колечки получаются газодинамическим способом, без магнитов. Если надо что-то совершенно злобное, то коаксиальный рейлган специального профиля+ вакуумная камера и мегаджоули вдуваемой энергии.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 10:45 pm 
Шерлок диванный

Да всё с шаровой молнией никак меня не отпустит. Очень уж хочется долгоживущий плазмоид выпукнуть, невнятно только как именно его создать. Всё никак плазма в шарик не сворачивается, какими узлами траектории её ионов не завязывай. Колечки Котофеича (с) полсекунды жили, вроде, но всё ж настоящая ШМ намного дольше летает.
А, это, я хотел сказать "...надежда на Товарища Мыша и Баунти и их околокилоджоульный подход", но что-то Камрад Мышь с Котофеичем у меня попутались, уж сорьте. :)

товарищ мышъ писал(а):
Конечно проверить обязательно нужно, но мне что-то сомнительно что так используя воздух как рабочее тело удастся получить долгоживущий плазмоид... ...и рабочее тело должно иметь сложный химический состав
У природы ШМ вообще случайно получается, безо всяких подготовок химических смесей. :) Слышал, ШМ образуются при разряде обычной молнии, либо "стекают" с металлических острых предметов или как-то так. Причём часто в сухую погоду. Ну т.е. как бы в воздухе образуются штоле, без участия воды как обязательного ингридиента. Слышал ещё байки моряков про ШМ под водой, но я в такое как-то не верю.
товарищ мышъ писал(а):
Да и коаксиальный разрядник я бы сделал по типу коаксиального рейлгана
Блин, идея ж плазму структурировать, а не тупо сгенерить побольше и выплюнуть струёй. Задумка моего разрядника в том, чтобы завернуть плазму в тор.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 06, 2014 12:04 am 
окружённый жидами

Цитата:
У природы ШМ вообще случайно получается, безо всяких подготовок химических смесей.Слышал, ШМ образуются при разряде обычной молнии, либо "стекают" с металлических острых предметов или как-то так. Причём часто в сухую погоду. Ну т.е. как бы в воздухе образуются штоле, без участия воды как обязательного ингридиента. Слышал ещё байки моряков про ШМ под водой, но я в такое как-то не верю.

1. Посмотри как часто при разряде обычной молнии образуется ШМ и увидишь, что вероятность её образования минимальна. По моему мнению это происходит как раз из за того, что при разряде не подобралась соответствующая рабочая смесь веществ. По одной из теорий для образования ШМ обязательно присутствие воды и соединений кремния (например SiO2), по другой воды и углерода. Причём вещества должны быть подобраны в определённых соотношениях. В природе это происходит например при ударе молнии в песок или дерево, причём ШМ образуется крайне редко из-за того ,что в зону нагреваемую разрядом молнии вещества в нужных пропорциях попадают крайне редко.
2.Про ШМ без воды, думаю возможно ибо читал статьи: про получение долгоживущих плазмоидов в лаборатории с использованием сложных органических соединений в капиллярном плазмотроне, Капица создавал долгоживущие плазмоиды с СВЧ подпиткой.
3. Про рассказы моряков о подводных ШМ что то маловероятно ибо моряки пиздоболы ёще те да и могли принять за ШМ какую нибудь светящуюся медузу и прочую подводную бесовскую живность.
Цитата:
Блин, идея ж плазму структурировать, а не тупо сгенерить побольше и выплюнуть струёй.

Так внимательней читай статью последователей Авраменко, она на "известном ресурсе" в виде pdf висит и ты должен был её видеть, там как раз и говорится о образовании плазмоидов из плазменной струи.

Цитата:
Задумка моего разрядника в том, чтобы завернуть плазму в тор.
твой вариант тож будет проверен ибо нужно прробовать все возможности не обращая вниманиена мсвои предпочтения - вспрмним Эддисона он провёл боллее 3000 экспериментов по подборуматермала спирали пока свою лампу накалеваемя замутил, а ШМ вещь гораздо болеее мудрёная и тут нужно проверять всё варианты которые позволяе осуществить материальноехническая база.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 06, 2014 1:17 am 
Шерлок диванный

Душ располагает на филосовские размышления. Обмыслил идею применения орг. соединений и химии и начинаю соглашаться...
Итак, рискну взять за постулат предположение, что основная часть энергии ШМ накоплена в её магнитном поле. Проведённые мной симуляции вз.-ия ионов посредством электрического и магнитного полей дали мне понять, что никакие самоподдерживающиеся циклические токи в плазме как бы не возможны - ионы разных знаков не могут циркулировать на одной траектории из-за столкновений и рекомбинаций, а будучи разделёнными на слои, образуют структуры, тупо разлетающиеся кхуям в хаос. Однако! Если плазма состоит из крупных молекул (или песчинок/пылинок), способных держать разные заряды на противоположных точках частицы, то стоит лишь такую частичку закрутить, как у неё появляется своё магнитное поле. Если все частички плазмы одинаково пространственно заряжены и оси вращения у них совпадают, получаем суммарное магнитное поле. И чем больше частичка, тем сильнее будет её магнитное поле. Обрывки полимеров как бы хорошо под описание подходят. Ну что-то как-то так, может, или хуиту горожу?..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 06, 2014 5:41 pm 
Старый раздолбай

Поищите книгу проф. Кунина "шаровая молния на экспериментальном полигоне". Там интересная гипотеза есть. И вроде как до пары секунд ихние плазмоиды жили.

Мои колечки 0,05 сек. существуют.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт фев 07, 2014 2:47 am 
Шерлок диванный

Почитал, не впечатлён. Интересно лишь то, что форма ШМ - шар и всё тут.
Погуглил условия образования ШМ, встретил много фантастических теорий и моделей, не только касательно структуры ШМ, но и касательно условий её образования. Обратил внимание, что иногда ШМ вылетают просто из розеток.

На размышления меня натолкнуло описание процессов, происходящих в грозу. Падающие дождевые капли труться о воздух и теряют электроны. Наибольшая скорость у капель - в верхних слоях атмосферы, где плотность воздуха ниже, оттого они оставляют свои электроны в облаках, и плюхаясь на землю заряжают её положительно. Воздух у поверхности земли, насыщенный брызгами капель и водяным паром также оказывается положительно заряжённым. Таким образом перед ударом молнии мы имеем отрицательно заряжённую тучу и положительно заряжённую землю и нижний слой атмосферы, богатый положительными ионами газа. Об ионизации воздуха также можно судить по запаху озона, что всегда чувствуется при грозе. Далее.
При ударе молнии формируется канал шириной в несколько см и длиной в несколько км, богатый электронами. Сопротивление канала относительно низкое, индуктивность шнурка километровой длины - невъебическая. Время основного разряда - сотни мкс. В результате разряда происходит кратковременная переполюсовка зоны удара молнии в землю - положительный заряд земли меняется на отрицательный. Растекающийся по земле отрицательный заряд вызывает притяжение положительных ионов придонного воздуха, создавая возле зоны удара молнии ток воздуха вниз. Ну а разогретый водный пар из точки входа молнии в землю выстреливает кумулятивной струёй вверх. Нужно учитывать, что в отличие от приземного воздуха, пар кумулятивной струи содержит большое количество отрицательно заряжённых ионов. Известная на примере вортексной пушки тенденция кумулятивной струи образовывать воздушный тороид вызывает формирование летящего вверх бублика из отрицательно заряжённых инов. Этот анионный бублик движется в среде катионов (приземный слой воздуха), поэтому при движении наматывает их, как пылесос. На границе вихря происходит рекомбинация ионов, что вызывает свечение. В результате анионный бублик покрывается оболочкой из нейтральных молекул. Эта оболочка играет роль воздушного изолятора между анионным центром бублика и катионным внешним слоем. Слабое свечение обусловлено диффузией ионов через граничный слой. Полученная структура и есть ШМ, представляющая собой конденсатор.
Если теория верна, становится ясно, почему в лаб условиях ШМ получить не удалось: необходимо прохождение струи отрицательно заряжённых ионов через облако положительно заряжённых ионов, а подобные условия не возникают при разрядах между электродами, где образуется суммарно электрически нейтральная сверхтемпературная плазма - это всё совсем не то. Нам нужно создать две зоны воздуха - одну богатую катионами, а другую - анионами. Это можно сделать лишь с помощью очень высоких напруг и электродов с большой поверхностью (сетки всякие). Когда вокруг минусового электрода накопится достаточно ионизированного воздуха, из него нужно будет создать воздушный вихрь и направить в сторону облака катионов у плюсового электрода. Есть идеи, как осуществить подобное и проверить теорию? Вот какая установка мне в голову пришла:
Вложение:
DSCF0273.jpg
DSCF0273.jpg [ 127.42 KIB | Просмотров: 5338 ]

Т.е. запитываем электроды высокой напругой, ждём когда воздух достаточно ионизируется, и затем хлопаем по клизме, чтобы выдуть тороидальный вихрь, богатый анионами и заставить его пролететь через цилиндр, где должно как бэ накопиться облачко катионов. Если после прохождения "плюсовых ворот" невидимый воздушный вихрь вдруг засветицца, будет круто. :mrgreen:
Kotofeich писал(а):
Мои колечки 0,05 сек. существуют.
Так может они и представляют собой вышеописанную структуру, просто в Ваших условиях плазменное содержимое бубликов имеет очень малый суммарный заряд относительно внешней среды - т.е. эффект является побочным и потому очень слабым.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт фев 07, 2014 4:37 pm 
Старый раздолбай

В твоей теории, если я правильно понял, фигурируют облака разноимённо заряженных ионов, разнесённые на расстояние, значительно больше Дебаевского. А сие весьма сомнительно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт фев 07, 2014 4:58 pm 
Шерлок диванный

Но в грозу ведь так и происходит - отрицательно заряжённая туча на километры выше положительно заряженного тумана - Дебай и рядом не стоял с таким разделением зарядов. Нам нужна та же картина, но в значительно меньшем масштабе - нужно разнести разнозаряженные облака на расстояние десятка сантиметров всего. Как такое провернуть, я не уверен. Конструкция, что выше, наверное, потребует десяткокиловольтных напруг на электродах, и как такие напруги выпрямлять - хз. Ну и даже если отрицательно заряжённая трубка начнёт течь электронами, генеря вокруг себя сияющее короной облако анионов, то как заставить положительнозаряжённую сетку отбирать электроны у молекул воздуха и генерить облако катионов? Или же при длительном коронном разряде всё-таки создастся требуемая картина?

Ещё вариант в голову пришёл. Вспомнились мои опыты плазменного "рэйлгана" с индуктором, в котором короткие рельсы под большим углом расходились, а их концы были вообще наружу загнуты. Там разряд начинался у места, где рельсы были ближе всего, а затем вылетал в виде размазанного фронта и заканчивался на концах рельс двумя светящимися отдельными кистями, направленными вообще куда-то вперёд или даже в противоположные бока. Озоном шманило даже после единичного выстрела. Может, там как раз требуемый эффект и наблюдался - отрывались потоки катионов и анионов и формировали рядом с рельсами два разноимённо заряженных зоны в воздухе? Надо попробовать пострелять и потыкать в воздух мультиметром после выстрела...

-Не, никаких напруг не словил около электродов. Обидно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт фев 07, 2014 8:16 pm 
Старый раздолбай

Отрицательно заряженная туча- это не плазма. Это как обкладки конденсатора разделить.

А озоном после выстрела из рейлгана воняло из-за ультрафиолета.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб фев 08, 2014 4:33 am 
Шерлок диванный

Да, действительно, тупанул.

Есть мысля... Вопрос имею следующий. Что если в миску с немного подсоленой водой положить отрицательный электрод, положительный электрод расположить где-нить сверху над миской, и начать подогревать миску вплоть до кипения? Будет ли отрицательный заряд уносится испаряющимися молекулами воды?

На подобную волну меня навела вот эта статья о фульгуритах (артефактах, образованных в результате удара молнии в землю):
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1% ... 0%B8%D1%82
Т.е. я подозреваю, механика образования ШМ следующая: обычная молния бьёт в мокрую почву, испаряя воду в точке удара. Электропроводность высушеной почвы снижается, заставляя канал молнии разрастаться в стороны и ветвиться. Образуется раскалённое стеклянное капиллярное древо - сеть каналов с одной точкой выхода на поверхность. Как только разряд молнии заканчивается, водяной пар, находящийся под высоким давлением в этих каналах вылетает из дырки наружу. За счёт того, что земля непосредственно после разряда оказывается противоположно заряженной (плюс до разряда сменяется на минус после него), кумулятивная струя, бьющая из дырки, выносит сальватированые электроны (или вообще анионы). Сталкиваясь со стоячим воздухом у поверхности, кончик струи закручивается в тороидальный воздушный вихрь. Низкое давление в центре бублика позволяет водному пару не конденсироваться. Двигаясь вверх в среде положительно заряжённого воздуха у поверхности земли, богатый анионами воздушный вихрь наматывает на свою внешнюю орбиту циркуляции катионы. Двигаясь по полоидальной траектории, катионы формируют повышенную плотность положительного заряда на обращённой к центру стороне тора. Это заставляет тор сжиматься в размерах и изменять геометрию - колечко превращается в сфинктор.

Т.е. ключ как бэ в водном паре, как мне щас кажется, т.к. остальные компоненты воздуха, согласно встреченной мною инфе, не способны принимать электроны и превращаться в анионы - водный пар хотя бы в кластеры их сальватировать может...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб фев 08, 2014 11:44 am 
Старый раздолбай

Yandersen писал(а):
Да, действительно, тупанул.

Есть мысля... Вопрос имею следующий. Что если в миску с немного подсоленой водой положить отрицательный электрод, положительный электрод расположить где-нить сверху над миской, и начать подогревать миску вплоть до кипения? Будет ли отрицательный заряд уносится испаряющимися молекулами воды?

Будет, причём даже без всяких электродов.

Гуглить по запросу "гидроэлектрическая машина Армстронга". ;)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа