Оружие будущего

Форум про оружие будущего
Текущее время: Вс ноя 18, 2018 10:27 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 791 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Переносная RailGun-ETC система
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 11:29 am 

Нет слов! нет слов! O_o
-материалы затык уже, - силы громадные реальне.

перегрузка

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 4:01 pm 
In Trance

Божественно!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 9:11 pm 

Отлично!А собрать всё в более носимый вариант реально?Хотя бы в габариты того же АГС на сошках всё уместить имея хороший преобраз и мощный аккум..и да здравствует рельсопатрон теперь мы видим его в действии!))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 12:54 am 

Strelok писал(а):
Отлично!А собрать всё в более носимый вариант реально?

Я к этому медленно приближаюсь. Вот сделаю на неделе рюкзачок с капами, конвертор новый с уменьшенными габаритами и весом. Вот тогда и посмотрим, реально ли это все таскать. По крайней мере этот ремень на пушку оказался очень рульным, я только наверное переднее крепление перенесу ближе к дульному срезу, чтоб развесовка лучше была.

А еще есть у меня одна "плодотворная дебютная идея". Во первых - пулю надо делать ровно 8 мм, а не отпускать на 7.95, как я сейчас точу. Только по середине ее нужно отпустить до 7.8 с таким расчетом, чтобы она по каналу ствола шла пояском спереди и пояском сзади, в принципе, если присмотреться, то снаряды ствольной артиллерии тоже соприкасаются со стволом только спереди и сзади (где ведущий поясок) За счет этого можно значительно сократить трение и сделать как-бы плазменный парус в пространстве возле середины пули, где 7.8 мм будет диаметр.
А во-вторых есть мысль применить сложную проточку гильзы. Сначала ее пройти разверткой 8.0 мм, а затем до рельс ее развернуть на 8.1 или 8.05, развернуть в том месте, где еще происходит пневматический разгон. Это возможно даст увеличение начальной скорости и уж точно может поспособствовать уменьшению плазменного зазора между рельсами и донышком пули, ведь оба будут иметь притык 8.0 мм калибра.

И наверное гильзы буду делать из нержи, а не из дюраля. Нержа гарантированно будет держать нагрузки при выстреле. На базаре есть трубки с внутренним 13 мм, и наружным 16. Мне останется только снять снаружи 0.5 мм стенку уменьшив до моих 15-ти и вуа-ля. Интересно нержа - парамагнетик или диамагнетик ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 1:08 am 
темный джедай

мне так думается, что нержа крайне хуевый феромагнетик,

азотный ТЕA-лазер - допиливаю
тесла искровая - надо искровик... ну и соединить все
накопительная установка на 5 кДж - надо зарядник и место для пыщей

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 1:13 am 

Llevellyn писал(а):
И да, эта фоточка бы не помешала :)

И то верно, только я уже валился спать покуда все в блог запилил

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2011 11:41 pm 

Блин! Автор выложи пожалуйста таблицы с данными! А то тут 38 страниц пустой болтовни а хочется поглядеть успехи!
Очень интересны достигнутые результаты но ни здесь не на сайте ничего похожего на таблицы не видно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 7:00 am 

Дмитрий, выложи схему своего преобразователя на TL494, а то нету её в соответствующей теме, несколько, если можно, а то я не могу больше 200 ватт получить с преобразователя, да и то, эти двести ватт на лампочке, а на капы оно заряжает медленно - ватт 50...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2011 11:04 pm 

С этими преобразователями сам затрахался и пока проект стоит просто колом, а я безумно зол на себя.
Привет всем !
Суть следующая с зимы начал делать новую систему для зарядки капов. В ней должны были быть пуш на 12 вольт, пуш на выпрямленные 220, рекуператор чопперного типа. Заработал только пуш на 12 и то, отдает всего 360 ватт вместо планировавшихся 700. Остальное погорело синим пламенем в прямом смысле слова. В пуше на 12 много всякого говна выгреб, два транса уже перепробовал, на подходе 3-ий вариант. Слишком нетривиальная задача такой транс сделать.
В общем, от варианта пуша на 220 и чоппера в рекуператоре отказался как от потенциально опасных схем. Чоппер опасен прямым пропуском 800 вольт в цепь аккумулятора, что сразу же и случилось, а пуш на 220 (выпрямленное 310) требует слишком уж непростых ключей, чтоб они и ток и напряжение выдерживали, там ведь при выключении ключа может быть и все 1000 вольт, что уже было и вызывало однажды пожар.
Вся схема обросла мыслимыми и немыслимыми защитами в виде трансилов и предохранителей, благодаря чему оно все пережило еще 3 или 4 (уже не помню) пожара без особых последствий.
Вернулся к варианту моста в преобразователе 220->800 и варианту полумоста в рекуператоре. Все равно полная хрень. В мосту дикие помехи, вызывают ложное срабатывание систему ограничения тока ключей в итоге вместо планировавшихся 2 КВт поимел жалкие 500. Полумост хорошо работает только на заряде аккумуляторов от сети, а при разряде конденсаторной батареи он явно недокачивает из-за помех.
Все это я пытался сделать на сопляторной плате и вот сегодня уже пришел к выводу, что пока не закажу печатную плату трахаться дальше бессмысленно. Борьба с ветряными мельницами

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2011 11:17 pm 

Вдобавок последние пол-года заниматься плотно проектом не получается. Купил дом с землей 33 сотки, завтра поеду докапывать картошку, купил еще одну машину - мерса в 124 кузове и с ним пришлось повозиться, да и Волга моя тоже попросила внимания после 3-4 лет езды с наливанием только масла и бензина. Вот потому пока никаких вестей и нет с проекта.
Сейчас после очередного пожара в преобразователе 220AC -> 800 DC сижу и думаю, что делать дальше. Думал побороть звон при переключениях путем увеличения затворных резисторов с 7.5 ом до 15-ти. В итоге похоже сделал только хуже и ключи встречно открылись сами. Продолжать траханину с сопляторной платой - бессмысленно, нужно делать на печатной, иначе все эти помехи жизни просто не дадут. Да и ШИМ-контроллеры как-то не нравятся. Думаю вообще новый проект создать на базе Altera. В программируемой логике можно намного умнее сделать управление ключами, бланкирование токовых датчиков с целью защиты от помех при переключениях ключей. А пока наверное сделаю новый ПУШ с аккумулятора, чтоб можно было пушку заряжать, а то ведь совсем дело стоит.

ЗЫ
порой в сети попадаются фотки разных самопальных сварочников, инверторов, упсов, собранных настолько похабно, что глядя на разбросанные по столу куски схемы остается только фалломорфировать и люди утверждают, что работает. Не верю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2011 11:25 pm 
In Trance

Почему не 24 вольт? Это ж издевательство - 700Ватт от 12 вольт.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2011 11:43 pm 

Axon писал(а):
Почему не 24 вольт? Это ж издевательство - 700Ватт от 12 вольт.

Потому, что расчитывал на аккумуляторы А123Systems Они способны на такое, для них это штатный режим. А второе - это ключи. Если делать 24 вольта, то ключи нужны будут чтоб выдерживали порядка 80-ти. Там возможны такие броски. А ключи с бОльшим рабочим напряжением обладают и бОльшим Rdson и меньшим Imax.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2011 4:52 am 
антихрист

Ну 220->800 это однозначно полумост надо, самая удобная топология. Балластом дроссельным только его пыл ограничить.

А можно подробнее про рекуператор чопперного типа? Неужели 800->12 ? Этож пиздец эпический даже на бумаге. Там ведь дроссель в режиме неразрывных токов и коэффицент заполнения приблизительно как соотношение напряжений входа и выхода должен быть.

Кстате товарсч, несмотря на ваше отношение к обратноходам я бы посоветовал использовать бустер на игбт. Запитать его можно от пушпула на 12->310 вольт и от сети. Топология надежная и провереная да еще с высоким кпд, юзается много где, в том числе в ККМ мощных блоков питания для хрензнаетчего. Вот пример http://stevehv.4hv.org/12kwPFC.htm

Или как вариант первая ступень буст до 80 вольт, а там уже дальнейшее преобразование. В отличие от чоппера бустер надежен как топор и считать легко.

Death and disease
And I think to myself, what a wonderful world

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2011 10:57 am 

KXOPH писал(а):
Ну 220->800 это однозначно полумост надо, самая удобная топология. Балластом дроссельным только его пыл ограничить.

я хотел поднять 2 КВатта. В полумост однозначно надо ставить разделительную емкость, пленочку 0.1-0.47, чтоб не перекашивало сердечник. Вопрос, пленочка выживает при токах за 6А ? Меня взяло сомнение в этом потому и решил строить мост.

KXOPH писал(а):
А можно подробнее про рекуператор чопперного типа? Неужели 800->12 ? Этож пиздец эпический даже на бумаге. Там ведь дроссель в режиме неразрывных токов и коэффицент заполнения приблизительно как соотношение напряжений входа и выхода должен быть.

Вроде по расчетам все могло очень даже нормально получиться, если сделать невысокую частоту преобразования, порядка 20 КГц и толково управлять ШИМ. НО ! Херня вышла с токовым датчиком, который моментально поломался нах.й, что случилось дальше - догадаться не трудно. :) Все попытки сделать вразумительный способ измерения тока ни к чему не привели, отказался от этой затеи, как от потенциально опасной. Чоппер в принципе опасен. Есть, к примеру, стандартные микросхемки VIPer, чтобы делать мега-дешевые источники с 220AC в 3.3-5-12 DC Мы их на работе юзали. И даже там бывали случаи летальных исходов для питаемой схемы.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Индуктивный накопитель в рейлгане
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2011 11:01 am 

KXOPH писал(а):
Кстате товарсч, несмотря на ваше отношение к обратноходам я бы посоветовал использовать бустер на игбт. Запитать его можно от пушпула на 12->310 вольт и от сети. Топология надежная и провереная да еще с высоким кпд, юзается много где, в том числе в ККМ мощных блоков питания для хрензнаетчего. Вот пример http://stevehv.4hv.org/12kwPFC.htm

Кстати, это неплохая идея, чтобы сначала сделать из 12 в 310 и потом наверх все одним конвертором закидывать. AC Выход трансформатора 12->310 можно даже на внешнюю колодку вывести, тогда что-то похожее на полевой УПС получится.

ЗЫ
Фотки по ссылке заставляют натурально фалломорфировать при взгляде на это ацкое сплетение проводов и громадные расстояния между частями схемы. Как оно вообще может работать ? :D К примеру. Один из пожаров у меня произошел по такой схеме. На плате был установлен IGBT с резисторами, для дожигания остатков энергии на конденсаторной батарее, когда там будет напряжение 100 вольт. Схема работала на предыдущей модели конвертора, перенеслась и в новую. И вот она взорвалась, ключ открылся сам по себе, когда на конденсаторах было порядка 700 В. Причина была в том, что затворный проводок длиной 10 см от схемы управления к затвору проходил над силовыми цепями моста и на нем навелось достаточно для отпирания ключа. В результате корпус ТО247 разнесло пополам в продольной плоскости (на радиаторе только подложка осталась)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2011 6:50 pm 
Админ

оффтоп про индуктивный накопитель отделен сюда viewtopic.php?f=4&t=1860

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 5:49 pm 

что то давно здесь никаких сообщений не публиковалось... дмитрий проект был свернут или сейчас происходит подготовка к новым испытаниям? спрашиваю потому что прошло уже болеее 6-ти месяцев с последнего сообщения, и это настораживает....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 6:58 pm 
Старый раздолбай

Автор без вести пропал.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 9:20 pm 

пичально, так красиво все начиналось, я прям взапой учитывался темой, до того стало интересно, вышло ли у него...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2012 8:57 pm 

А я строю новый рейлган :)

Это новый корпус с обмоткой подмагничивания и оправкой. Короче, замес с предыдущей версией вышел хреновый. Фишка в том, что конус не всегда можно проточить точно и из-за этого, фигня выходит в контакте между рельсогильзой и системой. В этой версии я сделаю контакты подводимыми, т.е. они будут обжимать гильзу при запирании.

Вложения:
DSCN4135.JPG
DSCN4135.JPG [ 343.99 KIB | Просмотров: 5440 ]
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 791 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа