Оружие будущего

Форум про оружие будущего
Текущее время: Ср окт 17, 2018 7:24 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 943 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конструктивные предложения. Критика. Практика.
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2014 6:44 am 

[quote="PYLEMET"]

ну например человек с х-шокера который даже номиналы конденсаторов не умеет различать
бля вас что ето бесит что я х-шокера или что??? вчом проблема что х-шокер в сети лучше разпеарин! и я когда захотел сделать шокер сразу наткнулся на него! и спустя год пришел сюда!
и второе! вижу тут есть спецы которые сделали не один образец уже! я скинул фото кондера! (бля и чо что я проебывал физику в школе!?) поэтому теперь путаю обозначения)) помогите расчитать что нужно? я найду все детали соберу с вашей помощью! думаю многим будет интересно увидеть гаусс на таких кондерах

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2014 11:38 am 
пантера

Гаусс на таких кондерах? Нет, не интересно. Интересно видеть высокотехнологичные конструкции, например на IGBT, а не на трамвайных тиристорах и дорогих (спертых?) кондерах. ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2014 1:31 pm 

Dianochka писал(а):
Гаусс на таких кондерах? Нет, не интересно. Интересно видеть высокотехнологичные конструкции, например на IGBT, а не на трамвайных тиристорах и дорогих (спертых?) кондерах. ;)

Кондеры не спертые они мои я их нашёл какие нужны теристоры?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2014 1:45 pm 
пантера

Хз, если честно, вроде в Femm указывается максимальный ток в соленоиде, ну и исходя из него подбираешь тиристор, причём в импульсе он выдерживает 10-кратную перегрузку по току. Как то так.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт авг 05, 2014 1:33 pm 

ох лол высокотехнологичные не все потянут
а тут в тупую можно решить проблему мощного пыща
но да тиристоры надо искать

а всё остальное пусть сам считает
а то привык что уже готовые схемы дают
даже ещё калибр не выбрал а уже за тиристоры хватается

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт авг 05, 2014 6:32 pm 

PYLEMET писал(а):
ох лол высокотехнологичные не все потянут
а тут в тупую можно решить проблему мощного пыща
но да тиристоры надо искать

а всё остальное пусть сам считает
а то привык что уже готовые схемы дают
даже ещё калибр не выбрал а уже за тиристоры хватается

ребята да я вобще особо не разбераюсь во всем этом деле! просто есть большие кондеры и прямые руки умеющие держать паяльник))) могу заказать с алиэкспреса то что нужно будет ну и под чьимто контролем и советами собрать сделать фото видео отчет) говорил же кому интересно посмотреть и может помочь в сборке пишите в личку :mrgreen:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт авг 05, 2014 10:54 pm 

я не гаусганер таки но..ну сделает чел пусть одноступ для начала поиграется если по тяге то замутит многоступ, а так сначала будет куча радости от вылета пульке через автомат с зарядкой от розетки(лучше через раздел транс или автотрансформатор как я игралсо),а потом если такой вид радиогубительства подходит с этой первой отмученой проверенной всякими сечения провуда кол-ва витко в длинны толщины и нахождения грааля среди одноступов начнётся путь гордо звучащий именно как путь гауссганера))автомат на 16А и 200 витков провуда 1,5 мм с обрезком гвоздя 200-ки как бы и есть начало ознакомления,я лично с этого попробывал и дальше с такой же радостью забил хер)))а вы тут ему сразу ищи сам считай сам..вы заинтересуйте человека а откликнется будет задавать конструктивные вопросы а не копировать чужие схемы))на таких кондёрах конечно пострашней штуки мутить лучше но етс громко бахает и напряж. повыше опасне для новичка.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт авг 05, 2014 11:11 pm 
окружённый жидами

Lexa382, в твоём кондюке 264 Дж, если будешь делать гауссган то в лучшем случае
выжмешь около 10 Дж в снаряде, что как в унылой пневме :( - только по банкам стрелять ибо КПД 3 - 4% будет, а коль сделаешь электротермическую пушку то можно и 100 Дж в энергии снаряда получить что уже явно не игрушка, да и сделать проще :)
Делай E.Т.С. и буде тебе счастье ИМХО

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср авг 06, 2014 7:24 pm 

начни с этого :D токмо вместо 400 можно 220 в использовать, ,вместо тиристора можно пакетник автомат как и писали чем больше ампер тем лучше, кстате с автоматом результат был хороший...

Вложения:
65v0he.jpg
65v0he.jpg [ 31.82 KIB | Просмотров: 6576 ]

перегрузка
Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Непроверенные, но перспективные идеи
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2016 11:42 am 

Hackeridze писал(а):
А я и есть долбаёб))
Изображение
серое - пулька(НЕ ферромагнит!)
чёрное - ствол(мож пластик)
Корич - катуха(всем понятно почему её половина на стволе?)
Зелён - феррамагнитный поршень

Перечитываю всю тему от корки до корки. Данная идея показалась мне интересной.
В общем, я тут прикинул.
Чтобы таким макаром пульнуть пулькой калибром 6мм и весом, скажем, 5 грамм с полуметрового ствола хотя бы на 100м/с, нам надо создать за пулькой постоянное давление где-то на уровне 19 атмосфер (это в идеальном случае, без учёта всех потерь). Это даст нам тяговое усилие в 50 Н.
То есть цилиндр за пулькой должен быть в 18 раз большего объёма, чем объём ствола. Для полуметрового ствола это будет цилиндр размерами где-то 26мм*26мм
То есть нам надо за 1/100 секунды сжать до упора поршень в такой камере, преодолевая его массу и дополнительное усилие в 1000 Н.
То есть малюсенький электромагнит с усилием в 100кг? (с формой можно ещё поиграть, площадь поршня увеличить, а ход уменьшить). В принципе, в импульсном режиме, наверное, даже и реально получается :shock:

Но это всё выглядит красиво лишь для статики.

В динамике у нас ещё приплюсовывается 20-кратный вес воздуха, который тоже надо перемещать по стволу. Причём по всей длине. Причём с конечной скоростью, равной скорости пули. А если я ничего не путаю, то одинарный-то вес воздуха в стволе для такого калибра - уже 17 грамм. Итого 340-граммовый балласт придётся разгонять до 100м/с. А это 3400 Н усилия на балласт и почти 70кН на нашем поршне. "Магнитик" уже большой получается достаточно. Для сравнения, пороховой заряд боевого патрона для такого калибра даёт раз в 5 больше усилия.
Ну, учитывая, что перемещать нам всё это хозяйство надо только до половины стола, то, наверное, надо вдвое поделить полученные результаты. Всё равно многовато. КПД всей системы будет капец милипизерным с громким бахом в момент вылета пули. Наверное, можно создать чутка больше давление в поршне в начале, чтобы оно падало по мере продвижения пули по стволу, тогда "бах" будет послабже, и усилия, наверное, потребуются поменьше, но не думаю, что ошибся больше порядка.
Уже не так всё радужно, правда? :D

Кстати, о весе воздуха... Достаточно большая получается. Может этим (в том числе) и объясняется более высокая эффективность длинных и тяжёлых снарядов? Соотношение-то паразитной массы воздуха к массе снаряда меняется...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2016 1:19 am 

Ещё в копилку конструктивных идей - нарыл нынче в патентах.
Вот такая вот картинка:
Изображение
(http://www.findpatent.ru/img_show/3412392.html)

Суть - несколько ступеней в кольце и "закрывашка" ствола. Снаряд можно гонять бесконечно по фиксированному количеству ступеней, потом открыть "закрывашку" и снаряд по касательной к окружности улетит в ствол.
Даже представил себе законченный образец. Что-то типа велосипедного колеса в руках с торчащей вперёд трубкой-стволом :lol:
Фанаты могут и на ствол ещё парочку ступеней поставить.
Штукенция интересная, на самом деле. Можно сделать шестиступ, который для снаряда в стоступ превратится.
Две проблемы - габариты и нагрев катушек. :cry:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2016 1:47 am 
темный джедай

это как раз не проблемы, есть более другие траблы
- материал ствола, и как его загнуть в баранку
- быстродействующая заслонка, причем в запертом состоянии она должна успешно протвостять центробежной силе

азотный ТЕA-лазер - допиливаю
тесла искровая - надо искровик... ну и соединить все
накопительная установка на 5 кДж - надо зарядник и место для пыщей

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2016 12:20 pm 
мамкин мизантрап

Откуда: Путинский бандитско-воровской фашистский гадюшник со слабоумными бесправными безропотными алкашами
раскручивать на палочке, а потом палочку "рвать"
энергия выстрела при этом не превысит крепкости палочки, что УГ

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2016 11:24 pm 

Электромагнитная праща.
Осталось туда еще что-нибудь паровое втюхать, и латунне прицел в 5 кило весом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2016 11:53 am 

Если снаряд по кругу пердолить, и если принципиально именно от батарейки - то лучше, практичнее и технически более просто поставить электромотор, который будет центрифугу со снарядом раскручивать. Центробежная пулялка, какие пытаются изобретать и, иногда, делать с переменным успехом вот уже лет двести :)
И 100500 вариаций конкретной конструкции: как "тайминг" (момомент вылета) обеспечивается, просто по кругу вращать или по спиральному каналу, снаряд запихивать в уже вращающуюся центрифугу (например через отверстие по центру, соосно оси вращения) или в остановившуюся. Или может вообще не вращение, а круговые кол ебания использовать, как в девайсах типа слингатрон?

Начать можно с достаточно простого варианта: http://www.youtube.com/watch?v=GXKb75boOMg
(правда название не верное, это не слингатрон а другая хуита - зато простая).

Колупание STM32 - 2% (мигает светиком).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2016 1:15 am 

Апну-ка тему.

( Несмотря на то, что гауссы походу никому больше не интересны :mrgreen: )

Прикидывал ухо к носу, не пора ли уже хотя-бы попробовать превратить гаусс - в реальное стрелковое оружие? И речь не сколько о джоулях (тупо массштабируя (баблом, лол), проблем получить любые джоули нет), сколько о скорости вылета гвоздика, чтобы оно было подобно стрелковому оружию, а не вычурной рогатке на батарейках.

Прикидывал так: с одной ступени народ вполне себе получает порядка 30-40 м\с, если не рассматривать совсем уж дикие крайности с применением батареи конденсаторов размерами с маленький холодильник.
И вот эти 30-40 м\с, полученые для железяки массой от 10 до 20 грамм, они не станут меньше, если снаряд обкочерыжить до, условно 1 грамма. Да, будет ниже кинетическая энергия и КПД будет просран, но следим за руками, что же получается! "Огнестрельные" скорости вылета у нас начинаются от 300 м\с.
Если считать чрез энергию (1 грам при 40 м\с - это примерно 0,8 Дж), то до 300 м\с потребуется около 36 таких ступеней. Но это исходя из предположения, что КПД у нас фиксирован, когда реально с ростом скорости - КПД повышается. Можно осторожно предположить, что на эту скорости позволят выйти буквально 10-15 ступеней, что уже совершенно реалистично с точки зрения реальной постройки и подобные образцы даже уже были. Более того, в силу малой длины снаряда, катушечки будут короткие и весь разгонный блок под такую пульку может уместиться в пол метра вместе с датчиками и всякими разделителями!
Да, сами конденсаторы и прочий обвес будут по-прежнему жирными, но в целом вырисовывается следующая картина:

Вероятные плюсы:
1. Выше начальная скорость на единицу затраченой энергии (даже с учётом проигрыша в КПД);
2. Быстрая динамика разгона в силу малой массы снаряда и более высокая средняя скорость - позволяют, в теории, отыграть хотя-бы часть КПД обратно на последующих ступенях;
3. Короткий разгонный блок;

Вероятные минусы:
1. Батарея(-и) конденсаторов вряд ли будут меньше, чем для "обычного" гаусса с тяжелыми снарядами;
2. Не решается вопрос скорострельности и энергетической эффективности;

Делать пока не бегу, но мыслишки зреют.
Попробовать сделать что-то совсем слабое, с очень легким снарядом (0.5г или даже меньше) и задаться целью получить как можно более высокую НСП. Бюджет проекта может быть не очень большим, так как в силу очень легкого снаряда - энергии не высокие, конденсаторов не надо слишком много и т.д.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2016 1:13 pm 
гогинатор

ADF писал(а):
Апну-ка тему.

( Несмотря на то, что гауссы походу никому больше не интересны :mrgreen: )

Прикидывал ухо к носу, не пора ли уже хотя-бы попробовать превратить гаусс - в реальное стрелковое оружие? И речь не сколько о джоулях (тупо массштабируя (баблом, лол), проблем получить любые джоули нет), сколько о скорости вылета гвоздика, чтобы оно было подобно стрелковому оружию, а не вычурной рогатке на батарейках.

Прикидывал так: с одной ступени народ вполне себе получает порядка 30-40 м\с, если не рассматривать совсем уж дикие крайности с применением батареи конденсаторов размерами с маленький холодильник.
И вот эти 30-40 м\с, полученые для железяки массой от 10 до 20 грамм, они не станут меньше, если снаряд обкочерыжить до, условно 1 грамма. Да, будет ниже кинетическая энергия и КПД будет просран, но следим за руками, что же получается! "Огнестрельные" скорости вылета у нас начинаются от 300 м\с.
Если считать чрез энергию (1 грам при 40 м\с - это примерно 0,8 Дж), то до 300 м\с потребуется около 36 таких ступеней. Но это исходя из предположения, что КПД у нас фиксирован, когда реально с ростом скорости - КПД повышается. Можно осторожно предположить, что на эту скорости позволят выйти буквально 10-15 ступеней, что уже совершенно реалистично с точки зрения реальной постройки и подобные образцы даже уже были. Более того, в силу малой длины снаряда, катушечки будут короткие и весь разгонный блок под такую пульку может уместиться в пол метра вместе с датчиками и всякими разделителями!
Да, сами конденсаторы и прочий обвес будут по-прежнему жирными, но в целом вырисовывается следующая картина:

Вероятные плюсы:
1. Выше начальная скорость на единицу затраченой энергии (даже с учётом проигрыша в КПД);
2. Быстрая динамика разгона в силу малой массы снаряда и более высокая средняя скорость - позволяют, в теории, отыграть хотя-бы часть КПД обратно на последующих ступенях;
3. Короткий разгонный блок;

Вероятные минусы:
1. Батарея(-и) конденсаторов вряд ли будут меньше, чем для "обычного" гаусса с тяжелыми снарядами;
2. Не решается вопрос скорострельности и энергетической эффективности;

Делать пока не бегу, но мыслишки зреют.
Попробовать сделать что-то совсем слабое, с очень легким снарядом (0.5г или даже меньше) и задаться целью получить как можно более высокую НСП. Бюджет проекта может быть не очень большим, так как в силу очень легкого снаряда - энергии не высокие, конденсаторов не надо слишком много и т.д.

Идея далеко не новая - еще с самой зари любительского гауссостроения каждый из нас бредил стрельбой шариками для пневматики на присущих этой самой пневматике скоростях. Проблема в том, что в отличии от скорости снаряда, бесконечно увеличивать скорость разряда не получится, т.к. она ограничена индуктивностью катушки, проводов и самого конденсатора. А у электролитов эта самая индиктивность совсем немаленькая. В то время как пулька, летящая со скоростью 200 метров в секунду, преодолеет катушку, длинной в гипотетический сантиметр, за отведенные ему 50 микросекунд ток в ней даже не начнет течь. Можно, конечно, впасть в крайность и коротнуть дуру, вроде к41и-7, на катушку в пару витков, но тогда намного проще сделать индукционку. Смешнее всего то, что почему-то я это тебе объясняю, хотя ты и так все это прекрасно знаешь, и тема самодельных гауссов именно потому и заглохла, что как только все желающие сделали себе одноступенчатые пукалки, они осознали, что больше ловить тут нечего, как бы печально это ни было.

Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...

Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении, его модерирование ведет к половому бессилию, венцу безбрачия и диарее!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2016 2:57 pm 

Gromov писал(а):
Идея далеко не новая - еще с самой зари любительского гауссостроения каждый из нас бредил стрельбой шариками для пневматики на присущих этой самой пневматике скоро

Не надо вспомнить то, о чём говорили. Засчитывается только то, что делали ;)

Gromov писал(а):
Смешнее всего то, что почему-то я это тебе объясня...

Я вот внезапно считаю, что всё гауссостроение вообще не тем путём идёт ;)

Довод про индуктивность и нарастание тока (про кондеры скажу далее) - полная фигня. Этож бля электроника, которая, когда надо, аж на гигагерцах может хуярить. А для снаряда важны только ампер-витки, ему НЕ нужна индуктивность как таковая. При этом, даже при 200-300-600 м\с катушка еще даже близко не станет одним витком. Пара десятков витков будет в любом случае.

Про кондёры: кондёры бывают разные, есть же и low ESR. Которые даже для искромётов, простите рэйлганов, юзают. Хотя, народ замерял, даже обычные литиевые аккумуляторы успевают за 10мс выйти на ток более 100 ампер в момент подключения нагрузки. При этом, катушечку же заранее можно включать (как и делается в чуть менее, чем 100% существующих многоступов).

Gromov писал(а):
и тема самодельных гауссов именно потому и заглохла, что как только все желающие сделали себе одноступенчатые пукалки, они осознали, что больше ловить тут не...

Ну, скажем, не заглохла ещё. Просто старпёры (вроде нас :) ) ушли, пришли новые школьники и стали делать всё по новой, разьве что ардуину теперь суют везде где не попадя и подсветку из синих диодов.

Правильнее обратить внимание, почему нет качественного скачка? (Хотя, это тоже не совсем так - если 10-15 лет назад про многоступы в основном лишь болтали, то теперь - многоступов уже весьма немало сделано). А скачка нет потому, что нет четких критериев, какой гаусс считать нормальным и нет четких целей, к которым стремиться.

Если по началу - когда гвоздик вообще вылетает и пробивает хоть картонку - уже считалось за достижение. То сейчас, когда стала доступна всякая разная пневматика и прочие готовые пулялки, народ начинает сравнивать гауссы с ней и категорически не желает делать более слабые варианты, не имея ни бюджета, ни опыта на мощные.

Я вот хоть и заикнулся про "огнестрельные" скорости вылета - но это лишь обозначение направления (легкие пульки, высокие скорости), а не минимальная планка по ТТХ, до которой надо рвать задницу. Вот прямо сейчас таки делается один маломощный проектик, на котором хочу ряд идей развить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2016 5:23 pm 

Блин, опять вы за пушки гаусса! У меня тут самолёт в процессе, всё никак не доделаю, а тут ещё пушки эти) Причём это меня сильно заинтересовало) А ещё недоделанный франкенштейн из парабеллума от глетчер, который тоже хочется доделать... Теперь я опять думаю, за что же браться)
Насчёт высоких скоростей - идея вполне реальна. Даже если получить 200-250 мысов будет уже офигенно. Я вот смотрю на свой недоделанный гаусс, который 17-граммовой пулькой выдаёт около 55 мыс и 320Дж в кондёрах - уже прилично для своих размеров. Для метания же иголок в задницы гопников (условно их так назовём, ибо размеры снарядов будут очень малы) я, думаю, надо использовать Ли-по аккумы. Токи там огромные не нужны, чтоб снаряд не насыщался, всё будет упираться в кол-во ступеней. Можно будет всё это запросто организовать на фетах и какомнить МК (на той же баянной ардуине, допустим), или же на индукционных датчиках как у Пулемёта. Вот тут при увеличении скорости могут возникнуть траблы с длиной девайса. Катушег надо будет много и - один немаловажный момент - чем дальше ступень от начальной, тем длиннее. Ибо чем длиннее ступень, тем дольше через неё будет лететь снаряд и тем больше времени будет для вкачивания в неё энергии. Хотя спорное решение: можно же не удлинять ступени а сделать их бОльшее количество. Тама надо уже, думаю, смотреть что будет лучше по КПД и вкачиваемой энергии.
Раз мы используем аккумы, то можно обеспечить и вполне вменяемую скорострельность. Правда, надо смотреть, чтоб катушки не грелись.

Последний раз редактировалось Like_robots Сб ноя 26, 2016 5:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2016 5:30 pm 

Like_robots писал(а):
Теперь я опять думаю, за что же браться)

Кышъ атседа, клей самолёт )))

Зря я чтоли крльчатки до чопты пёр? ;)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 943 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа