Оружие будущего

Форум про оружие будущего
Текущее время: Пт июл 20, 2018 11:32 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проект БЫЩЬ!
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 3:41 pm 

Здравствуйте, форумчане! В теме про проебразователи на 2153 и тлке я писал, что начинаю проект пушки гаусса. И таки начал. Однако, из-за всяких конкурсов хренокурсов и учёбы у меня практически не было времени на гаусс пушку. И вот у меня появилось чутка свободного времени и всё-таки удалось сделать небольшое продвижение.
Можно считать, что мой проект - одно из направлений дальнейшего развития технологии ПЫЩЬ товарища Пулемёта. (кстати - Пулемёту огромное спасибо за помощь с преобразователем). Отличительной чертой данного проекта будет вкачивание относительно небольшого количества энергии на ступень (первые две ступени 60Дж, потом 3 ступени по 40Дж и ещё 3 ступени по 20Дж). Как и в ПЫЩе юзаются индуктодатчики.
Приступлю к описанию.
Ствол - карбоновая трубка 280х10мм. Внутренний диаметр 9мм. Параметры снаряда: 40х8,5мм. Карбоноая трубка была заказана с али, их было в комплекте 2 штуки, всего они мне обошлись в 300руб.
Первая ступень:
Вложение:
DSCN7680.JPG
DSCN7680.JPG [ 233.1 KIB | Просмотров: 6408 ]

Коммутатор BTA41-600.
500 витков провода 0,6мм. Датчик 30+30 витков. При испытаниях датчик барахлил, пришлось в цепь включить резюк 200ом. Да, скорость включения датчика будет значительно выше, над будет на али заказать резюков подстроечников на 10Ом. Изоляция - клей момент обувной. после высыхания по консистенции похож чутка на резину, будет служить неплохой амортизацией, т.к. гдет на форуме вычитал что при пыще витки прижимаются друг к другу и к стволу и давят на него.
Вот проверка индуктодатчика:
https://youtu.be/xBjsGbmn4cc4
Юзается супер-снаряд с омеднённым наконечником)
Вторая ступень будет 320 витков.
Ну вот что у меня пока получилось. Пойду мотать вторую ступень)
UPD
Блиать! в намотал 180 витков и кончился клей. Хозмаг уже закрыт, так что завтра куплю клей и домотаю.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Проект БЫЩЬ!
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2016 11:16 pm 

Ну-с, у меня тут небольшие новости. Вдоволь натрахавшись с индуктодатчиками, удалось наладить 3 ступени. Хар-ки ступеней: Первая - 60Дж, Вторая - 60Дж, третья - 40Дж. Итого - 160Дж. Видео пыща:
https://youtu.be/aIcKMHnVi6w
Вот результаты. Слева пониже это попадание из моей старой одноступки)
Вложение:
DSCN7684.JPG
DSCN7684.JPG [ 158.98 KIB | Просмотров: 6373 ]

Вот поближе:
Вложение:
DSCN7685.JPG
DSCN7685.JPG [ 165.06 KIB | Просмотров: 6373 ]

Если бы снаряд был заострённым мб сделал бы небольшую дырку или большое углубление. В связи с 8 марта и отдыхом дома может успею доделать 4 ступень, потом опять консурсы-фигонкурсы начнутся.
Тут же столкнулся с нехваткой провода - его хватит ещё на 2 ступени максимум. Но эту проблему решу какнить.
Ну, пока всё. Если нужна доп. информация - спрашивайте.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2016 11:59 pm 
Старый раздолбай

Для 160 Дж в конденсаторах результат весьма приличный.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2016 10:25 pm 

Заказал на али ещё кап на 220мкФ 450В, смд светиков и LM3914. В конечном варианте у меня будет не 300 а 280Дж, ну да ладно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2016 6:30 am 
Админ

оололо! зачем ты заказываешь капы на али? Там китайцы могут недоложить микрофарадов! Найди проще на мусорке/митололоме какой нить БП и раздерибань.
Насчет клея момента - лучше юзай эпоксидку. Движению витков в катушке (как и самой катушки) нужно препятствовать, а не потворствовать, поскольку при подвижных витках часть энергии пыща тратится на их движение относительно ствола

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2016 10:18 am 

Да не особо то и говно эти капы. Чёрные все почти по 200мкФ, не меньше. Коричневые конечно чуть поговнистее - из 330 там 290 мкф но тоже норм. На результат сильно не влияют. Я для расчётов какраз и брал в фемме для коричневых капов по 300мкФ а для чёрных 200мкФ.

UPD

Намотал 4 ступень, ближе к вечеру проведу испытания и отчёт.

UPD

Хлопцы извиняйте, приехал очнь уставший с конкурса, сегдня испытаний не будет (10.03.16). Завтра уже выложу отчёт.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2016 7:47 pm 

Подрубил 4 ступень. Она на 40Дж. Общая накачка теперь 200Дж.
Общий вид бабахера:
Вложение:
DSCN7686.JPG
DSCN7686.JPG [ 239.88 KIB | Просмотров: 6319 ]

Вот тут пострулял в корпус от комповского бп. (Кстати заточил снаряд))
Справа налево: попадание с 2 ступеней, далее попадание с 3 ступеней и попадание с 4 ступеней (все попадания в одну линию по центру фотки)
Вложение:
DSCN7688.JPG
DSCN7688.JPG [ 179.75 KIB | Просмотров: 6319 ]

Вот ещё попадание с 4 ступеней:
Вложение:
DSCN7689.JPG
DSCN7689.JPG [ 196.74 KIB | Просмотров: 6319 ]

Сосочек) А по сабжу - видно, что металл уже почти разорвался. Ещё чуть-чуть и прорвёт нафиг.
Вложение:
DSCN7690.JPG
DSCN7690.JPG [ 143.55 KIB | Просмотров: 6319 ]

Кому-то могло показаться, что выстрелы с 3 и 4 ступенями идентичны (мне кстати тоже сначала так показалось), но это не так. Провёл ещё один испытательный залп и снял обратную сторону железяки:
Вложение:
DSCN7692.JPG
DSCN7692.JPG [ 178.78 KIB | Просмотров: 6319 ]

Разница хорошо заметна.

Ну вот. Скоро будут новости с пятой ступенью.

P.S Забыл добавить - снарядик у меня сейчас не 8,5х40 как по расчётам а 8х36. Как раздобуду "боевой" снарядик - думаю, моща выстрела ещё увеличится.
И внезапно удалось раскочегарить свой капозарядник. Оказалось всему виною контроль тока. Уменьшил сопротивление шунта датчика тока в 2 раза и моща выросла как минимум раза в полтора, а может быть и в джва...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2016 8:55 pm 

Llevellyn писал(а):
оололо! зачем ты заказываешь капы на али? Там китайцы могут недоложить микрофарадов! Найди проще на мусорке/митололоме какой нить БП и раздерибань.
Насчет клея момента - лучше юзай эпоксидку. Движению витков в катушке (как и самой катушки) нужно препятствовать, а не потворствовать, поскольку при подвижных витках часть энергии пыща тратится на их движение относительно ствола

а ти где заказываешь капы.в америки в три раза дороже!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2016 9:08 pm 

Ник писал(а):
Llevellyn писал(а):

Дороже, но наверное, они куда качественнее. Ибо кетай он такой кетай - там много чего в подвалах делается...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2016 10:31 pm 

Like_robots писал(а):
Ник писал(а):
Llevellyn писал(а):

Дороже, но наверное, они куда качественнее. Ибо кетай он такой кетай - там много чего в подвалах делается...

ну у меня все капы из китая работают не жалуюсь

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2016 7:33 am 
Админ

лол, я ни разу нигде капы не заказывал
вот эти капы все например достаты из разных упсов:
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2016 10:33 am 

лол. на таких капах только таракуну писю щекотать

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2016 1:43 pm 
темный джедай

ээээ... ни разу в упсах годных капов не видел

азотный ТЕA-лазер - допиливаю
тесла искровая - надо искровик... ну и соединить все
накопительная установка на 5 кДж - надо зарядник и место для пыщей

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 13, 2016 12:25 pm 

Ну вот собсна и готовы 5 ступеней. 5 ступень 40Дж, общая накачка теперь 240Дж. Классика жанра - пыщь в консервную банку:
https://youtu.be/4gZtZPqjbB8
Потихоньку пячим железяку от комповского бп:
Вложение:
DSCN7694.JPG
DSCN7694.JPG [ 173.23 KIB | Просмотров: 6267 ]

ещё неделю проучусь и будут каникулы - там я уже доделаю 7 ступеней ( на восьмую кап едет с али) и займусь изготовлением корпуса.
Вот такие пироги.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 13, 2016 1:37 pm 
камикадзе

Внезапно влезу. Очень похвально, что что-то делается, при этом, делается довольно годно. Жду продолжения, удачи!)

Полумостовая SSTC-10%(куплены детали)
G.G.v3.1-10%(добыча деталей, симуляция)
Мутация в препода - 50%

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2016 6:37 pm 

Сегодня будет намотана 6 ступень, завтра испытаю. Пока сохнет изоляция датчика, набросал эскиз будущей пушки. Про механику не спрашивайте - сам ещё думаю что да как будет...
Вложение:
DSCN7695.JPG
DSCN7695.JPG [ 64.33 KIB | Просмотров: 6232 ]

Так же с 4 попытки удалось раздербанить кетайский транс на железе и вытащить с него неплохой 0,7мм провод. на 7 ступень его точно хватит, на 8 не уверен. Если не хватит гденить добуду его в любом случае.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2016 7:07 pm 

Ровно в 6 часов я стал испытывать свой уже шестиступ :-D и тут случился фейл. Перед тем как снимать на видео и пальнул несколько раз в другую мишень и случился фейл :facepalm: . А всё из-за моей халатности. Дело в том, что у меня в некоторых местах идут оголённые провода от катушек к кондёрам, ну и при выстреле из-за отдачи один оголённый провод замкнул не то что нужно и сгорел симистор, слава яйцам, всего лишь один. Так что на будущее новичкам - не ленитесь, делайте всё как следует, иначе придётся учиться на своих ошибках.
Но неисправность устранил и пальнул в 2 консервные банки. Видосик:
https://youtu.be/JtH5_t-1xU8
Вот результаты попадани: рас.
Вложение:
DSCN7698.JPG
DSCN7698.JPG [ 231.38 KIB | Просмотров: 6203 ]

Два.
Вложение:
DSCN7699.JPG
DSCN7699.JPG [ 220.65 KIB | Просмотров: 6203 ]

Из фоток видно, что полностью прошил 1 банку и 1 стенку другой банки и сделал небольшую дырочку во второй стенке второй банки. с 7 и 8 ступенями думаю навылет будет шить.
Так же выяснилось, что провода мне хватит на 7 ступеней. Вообще есть у меня запасная катушечка с нужным проводом. но там, блин, изоляция дерьмо. При сгибании как шелуха отваливается, такой точно не намотаешь катушку. Но эту проблему какнить решу, пока едет кап для 8 ступени есть время подумать.
Ну, у меня пока всё. К концу недели будет 7 ступеней, и, как уже говорил ранее, перейду к изготовлению корпуса.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2016 9:30 pm 

Форумчане, нид хелп! Пока детали для 8 ступен идут, я решил заняться механикой. С корпусом у меня всё относительно ясно, а вот с магазином траблы. А именно - нужна пружина. И я хз из чего её сделать. Есть правда в большом количестве металлические линейки, судя по всему из закалённой стали. Очень пружинистые. Но гнутся лишь до угла 90град. а дальше ломаются. Вопрос: из таких возможно сваять пружину? И если возможно то как. За помощь буду очень благодарен.
И забыл - без термических операций не получится сделать пружину из упомянутых линеек?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2016 9:49 pm 

я из будильника взял и отжег немного чтоб гнулась

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2016 4:27 am 

Про пружины: есть слегка недолговечный, но отлично работающий вариант - вместо пружины использовать канцелярские резинки.
Т.е. в магазине есть деревянный чопик под задницей снарядов, а из чопика через прорези-пазы наружу 2-4 лапки выходят, от которых к верхней части магазина резинки накинуты канцелярские.
Можно покумекать и взакрытом корпусе все тоже собрать.

Минус лишь в том, что со временем резинки могут сохнуть и лопаться. Даром, что менять легко.

Колупание STM32 - 2% (мигает светиком).

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа