Оружие будущего

Форум про оружие будущего
Текущее время: Пн май 28, 2018 6:13 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: просто многоступ
СообщениеДобавлено: Пт май 23, 2014 10:22 pm 

Итак, привет всем! Долго я планировал собирать девайс обсуждаемый в данном разделе, долго... Два года :-) (много лени и командировок).
Прочитав наверно весь http://www.foar.ru я понял, что мой вариант - матричный коммутатор на IGBT транзисторах.
Я внимательно наблюдал за проектом DB6L DANTIST-а, который как раз появился на этом форуме. Хочется собрать что-то подобное.
Изначально удалось раздобыть дешево несколько конденсаторов 330х450в - 8 шт.
Далее был собран преобразователь (Вальдемар) по гайду viewtopic.php?f=28&t=1662. Моща была невелика: эти ~2000 мкФ (один кондер ушёл на ремонт телека, остальные реально ~300 мкФ) заряжались за 4 секунды, но и это было круто :-). Далее планировался пуш-пулл на пипец каком сердечнике с управлением от микроконтроллера (МК), но что-то не срослось, оно грелось, было слабым (хуже Вальдемара) и сгорело к чертям :-) (1 транзистор). И хотя мне эти схемы нравились свей управляемостью от МК (настройка мощи и напруги), для моего девайса я выбрал автоген (из-за его мощности и простоты) по схеме товарища Az описанной в теме viewtopic.php?f=28&t=1324&start=40 (спасибо ему за пояснения). Однако, он тоже управляется МК через транзистор (отключает землю от схемы) и поддерживает нужную напругу благодаря обратной связи через АЦП. Но если его пробьет (ключевой транзюк), то будет пичалька :-), т.к. реально преобразователь заряжает кондюки хз до скольки вольт, но явно больше 450 планируемых (планирую сделать защиту на релюхе). Сей аппарат заряжает вышеупомянутую связку кондюков до 450 вольт меньше чем за 1,5 с. от двух гелиево-свинцовых батарей (6В х 2,8ач) включенных последовательно (да,пуш кстати я запитывал от 6В акума, а от 12, которые я ради эксперимента ему дал (через транс от сети), он собственно и загнулся - не надо было так делать :-)). Пока хватит, пора спать, фото завтра, сейчас лень обрезать :oops:
Обещанные фото:

Вложения:
Комментарий к файлу: Первые преобразователи - схема Вальдемара
вальдики.jpg
вальдики.jpg [ 357.29 KIB | Просмотров: 8996 ]
Комментарий к файлу: Работа первого преобразователя на лампу (100Вт)
первый вальдик в работе.jpg
первый вальдик в работе.jpg [ 484.29 KIB | Просмотров: 8996 ]
Комментарий к файлу: да... намучился я его мотать, жаль что зря...
транс пуша 1.jpg
транс пуша 1.jpg [ 558.92 KIB | Просмотров: 8996 ]
плата пуша.jpg
плата пуша.jpg [ 899.83 KIB | Просмотров: 8996 ]
пуш - транс и плата.jpg
пуш - транс и плата.jpg [ 445.51 KIB | Просмотров: 8996 ]
Комментарий к файлу: тест автогена на работоспособность
автоген - проба.jpg
автоген - проба.jpg [ 517.66 KIB | Просмотров: 8996 ]
Комментарий к файлу: собственно автоген в сборе, нужно только немного "причесать" :-)
автоген 1.jpg
автоген 1.jpg [ 500.05 KIB | Просмотров: 8996 ]
Комментарий к файлу: ... и поставить нормальный драйвер вместо этой рассыпухи на 315-х
автоген 2.jpg
автоген 2.jpg [ 436.3 KIB | Просмотров: 8996 ]
автоген 3.jpg
автоген 3.jpg [ 560.32 KIB | Просмотров: 8996 ]
Комментарий к файлу: коряво, но как-то так
схема автогена.jpg
схема автогена.jpg [ 380.86 KIB | Просмотров: 8996 ]

Последний раз редактировалось ARNI Сб май 24, 2014 9:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: просто многоступ
СообщениеДобавлено: Сб май 24, 2014 1:49 am 
Шерлок диванный

Арни, вот честно, если ты пуш-пулом капы заряжаешь и удивляешься, чего он вдруг сгорел, то не мечтай о матричном коммутаторе. Сделай обычный говногаусс с Вальдемаром.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб май 24, 2014 7:25 am 

только мне можно заряжать пуш-пулом конденсаторы

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб май 24, 2014 8:02 am 
темный джедай

не пизди - мне тожи можно ;)

азотный ТЕA-лазер - допиливаю
тесла искровая - надо искровик... ну и соединить все
накопительная установка на 5 кДж - надо зарядник и место для пыщей

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб май 24, 2014 8:34 am 

Ян, я конечно не специалист, но чем отличается схема указанного выше автогена от пуш-пула, не вдаваясь в детали, а вообще - по принципу работы? Мне кажется - только схемой управления ключами. Да и вообще, я ж написал почему пуш сдох - он расчитан был на 6-ти втльтовое питание, а я решил его от 12 запитать (хотя есть предположение, что первым загнулся диодный мост выпрямителя, не выдержав ток, а уж из-за него пуш). Ну а грелся он до своей кончины от того что был криво расчитан (плюс довольно большие токи т.к. питание всего 6 вольт). Так вот, вернемся к нашим баранам, собранный по выше обозначенной схеме автоген (ну с небольшими изменениями), как я уже говорил, заряжает пару тыс. мкФ до 450в менее чем за 1,5 с. При этом после нескольких зарядок подряд транзисторы чуть теплые, как и при работе на резистивную нагрузку. Просто, как кто-то здесь говорил: чем мощней преобразователь, тем быстрей он уйдет от режима близкого к КЗ при зарядке капов (ну и собственно ему полегчает).
Так что цель быстро и по возможности компактно заряжать капы достигнута.
Ну а по поводу говногауса и мечты о матричной коммутации, так это уже не мечта.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб май 24, 2014 8:02 pm 

ну фотографий, схем, рассуждений никто не видел.
прямоходовые не самое лучшее решение но если всё правильно сделать то и они себя покажут
то что он работал это не оправдание
так что посмотрим ещё

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб май 24, 2014 10:36 pm 
Админ

и мне можно! Более того, у меня пуш даже ни разу не пыщнул

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб май 24, 2014 10:52 pm 

Да, немного загнул, в среднем около 1,6 с. зарядка.
http://vk.com/video17161593_168614577

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2014 12:44 am 

да глупость эти ваши автогены
они тащут только по причине того что там батареи слабые
с мощной батареей только в режиме контроля по току запускать а иначе будет хреново.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2014 9:51 am 

Дважды не соглашусь.
Во первых, батареи те которые будут использоваться в готовой конструкции, так что - какой смысл заморачиваться если они не выдадут большего (хотя оптимизации преобразователя ещё не проводилось, так что хз)?
Во вторых, насколько я понимаю, потребляемый ток (по сути ток первички) батареей только лимитируется, а реально задается такими параметрами как: частота на которой работает преобразователь и индуктивность первички (ну в первом приближении). Да, я не силен в физике переходных процессов в первые моменты включения, там может быть косяк, но по всей видимости этот косяк сглаживается дросселем по входу. Или я не прав?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2014 10:47 am 

да хоть трижды
вот те раз
свинцовые батареи это фигня
единственный плюс что доступны везде
цена у них не слишком низкая
ток отдают не слишком большой
масса большая
ёмкость совсем не держат (10 кратный ток отдаёт 10-20 % ёмкости)
собственно пока я даже не понял что там будет
может это такой хитрый план и кочатсо буиш батареями свинцовыми
вот те два
ну вообще то у прямоходовых преобразователей ток ограничен только паразитными параметрами
сопротивление трансформатора, коэффициент связи обмоток, индуктивность монтажа,индуктивность рассеяния трансформатора
по идее хоть 1 кВт пропусти ничо не будет
при условии что охлаждение справится
иначе от перегрева всё накроется
скажем при кпд 0.8 там 200Вт потерь
вот и ограничение

Цитата:
Да, я не силен в физике переходных процессов в первые моменты включения, там может быть косяк, но по всей видимости этот косяк сглаживается дросселем по входу

што? по входу дроссель? это в смысле про автогенераторный?
всё таки это недоразумение что таким устройством заряжают ёмкости
по идее он вроде сделан для запитки дугового разряда

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2014 11:14 am 

PYLEMET, не нравится свинец - не используй. У меня они стоят так дёшево и сердито :-) Разбогатею - поставлю что-нибудь получше.
На счет
Цитата:
собственно пока я даже не понял что там будет
Цитата:
от двух гелиево-свинцовых батарей (6В х 2,8ач) включенных последовательно

почему именно они и два - габариты и возможность размещения в конечном устройстве.
По поводу тока, мощности и т.д., похоже ты прав, нужно почитать поразбираться...
Ну а то что я этим устройством ёмкости заряжаю, ну так в чем проблема - заряжаются и девайс сильно не греется (транзюки без радиаторов см. 1 пост).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2014 11:31 am 

не ты точно без палева кочатсо хочиш
поставь батарею жи трахтурную ))))
да понятно что денег. нет вопрос снят.

я просто не понял батареи же здоровые
то есть с такими батареями пистолет уже не выйдет
http://www.optimapc.ru/product_dt6028/
6 В 2.8 А*ч 380 грамм 2 значит уже 760 грамм

ну насчёт без радиаторов не греются сам же писал что не успевают нагреться
я тоже так сделал
смотри
вид снизу
http://cs619429.vk.me/v619429190/7288/JqEjuWSbzjc.jpg
вид сверху
http://cs619429.vk.me/v619429190/727f/oYfi-oIl1FQ.jpg
радиаторов нет
просто 2 транзистора в параллель заместо радиатора
55 Вт выдаёт (165 Дж за 3 секунды)
я в принципе потом попробую феррит Ч30 заменить на Ч20 и заместо резисторов шунтов трансформатор тока поставить

так то я вижу что платы аккуратно сделаны но с такими размерами можно и не думать про компактный пистолет
вот зачем так тор бинтовать? он в гипсе штоле?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2014 11:50 am 

Цитата:
то есть с такими батареями пистолет уже не выйдет
так ружжо будет, но это дальше...
Цитата:
вот зачем так тор бинтовать? он в гипсе штоле?
не, это не гипс, скотч малярный :-) это как в песне "я его слепила из того что было".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2014 12:13 pm 

Есть немного времени, запилю вторую часть.
Параллельно с работой над чем-то путным, что может заряжать кондеры, я в общих чертах определился со схемой и детальками силовой и управляющей части.
Всё выбиралось из соотношения цена/характеристики +возможность малой кровью достать в магазине :-)
Ключи IRG4PC50WPBF, драйвер как у DANTIST-а (HCPL3120) просто и дешево достать тогда не получилось - решил использовать связку HCPL2601 и IRS4426 (да, вылезли свои косяки, но решаемые), диоды HER508. Датчики положения планируются на TSAL6100 и SFH203FA. Управление всем этим хозяйством было возложено на STM32F105RBT6.
Так же, к том времени, было раздобыто немного провуда, изготовлен станочек для намотки катух (рассчитанных до этого в FEMM-е), ну и собственно пошёл процесс намотки. В отличии от DANTIST-а катушки намотаны проводом разного сечения (хотя стабилизацию по току как у него тоже хотелось бы реализовать). Габариты катух: L=12 мм, D=18 мм, d=6 мм; габариты снаряда: L=12 мм, d=6 мм.
Изначально проект рассчитывался на 25 ступеней, платы разведены и изготовлены с возможностью подключить 36, сколько реально будет - хз.
Фото несколько позже.

Вложения:
Комментарий к файлу: одна HCPL2601 уже заюзана в пробном драйвере
моя прелесть.jpg
моя прелесть.jpg [ 977.1 KIB | Просмотров: 8953 ]
диодики HER508.jpg
диодики HER508.jpg [ 550.88 KIB | Просмотров: 8953 ]
будущие датчики положения.JPG
будущие датчики положения.JPG [ 594.5 KIB | Просмотров: 8953 ]
Комментарий к файлу: мозгов мало не бывает
мозги.JPG
мозги.JPG [ 457.41 KIB | Просмотров: 8953 ]
немного провуда.JPG
немного провуда.JPG [ 883.05 KIB | Просмотров: 8953 ]
колекция растет.JPG
колекция растет.JPG [ 667.64 KIB | Просмотров: 8953 ]
Комментарий к файлу: один вечер слесарных работ и я счастливый обладатель сего чуда (Артём, спасибо за помощь)
проводомоталка.JPG
проводомоталка.JPG [ 896.91 KIB | Просмотров: 8953 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2014 5:11 pm 

Часть третья.
В ожиданиях приезда всяких там микросхем, транзисторов и прочих диодов, решил изготовить некоторое количество катух. Ничего монструозного я не планировал, мой вариант плавный разгон небольшими катушками.
Как сказано выше - габариты катух: L=12 мм, D=18 мм, d=6 мм; габариты снаряда: L=12 мм, d=6 мм. Собственно эти соотношения были предложены как оптимальные то ли на этом форуме, то ли на http://www.foar.ru, приняты за аксиому, загнаны в FEMM, и прогнаны для n-го количества ступеней. Результаты вполне воодушевляли, поэтому катухи такие, какие есть :-). Дабы КПД был не совсем уныл, а результаты впечатляли, используется провод различного сечения (диаметром от 0,1 мм и до сколько потребуется), планируется магнитопровод (около 1,5-3 мм), ограничение тока и упреждающее включение ступеней по оптодатчикам (если получится, а я на это сильно надеюсь). Всего пока изготовлено 16 катушек, дальше посмотрим.
Снаряд - кусок "двухсотки" - отсюда и диаметр катух.
Ствол. Изначально хотел изготовить сам бумажно-эпоксидным способом, точнее бумажно-жидкостекольным (зря я так, зря...). Затарился этим самым жидким стеклом, бумагой (куда уж без неё :-)) и осью от какого-то аппарата (принтера наверно), начитался советов местных специалистов и ринулся в бой. Ну что сказать, последние экземпляры были не так уж и плохи, но хрупковаты. Сиё большой минус, хоть ствол и не задумывался как несущая конструкция, снаряд, думаю, быстро раскурочит такое изделие. Да и воздействие влаги... в общем не айс. Можно было попробовать эпоксидку, которой к тому времени обзавелся, но как-то лень стало, и я забил :-). Возможно вернусь к этому если вариант используемый в данный момент станет не вариант. А в данный момент я остановился на весьма популярной в здешних кругах латунной (или хз из чего она там сделана) антенной секции. В чём косяк - коротка: порядка 20-25 см. Для моих наполеоновских планов нужно пару, а то и тройку таких трубок последовательно скрестить :-) Видимо будет непросто, но хз, хз...

Вложения:
Комментарий к файлу: оправка из отрезка ствола, шайбы - возможный вариант щёчек магнитопровода
ствол и оправка.JPG
ствол и оправка.JPG [ 1.01 MIB | Просмотров: 8949 ]
Комментарий к файлу: промасленная бумага для изоляции
станок в действии 1.JPG
станок в действии 1.JPG [ 475.83 KIB | Просмотров: 8949 ]
Комментарий к файлу: в процессе намотки периодически провод промазывался эпоксидкой...
станок в действии 2.JPG
станок в действии 2.JPG [ 551.92 KIB | Просмотров: 8949 ]
Комментарий к файлу: ...и всё оставалось сохнуть на сутки
станок в действии 3.JPG
станок в действии 3.JPG [ 656.92 KIB | Просмотров: 8949 ]
Комментарий к файлу: в итоге такая вот катушечка, плотно сидящая на стволе, но с возможностью снять
готовая катушка на стволе.JPG
готовая катушка на стволе.JPG [ 1019 KIB | Просмотров: 8949 ]
Комментарий к файлу: пара снарядов для проверки влияния геометрии (вру, просто два последовательно отпиленных куска гвоздя :-)) и катушка анфас...
пара снарядов с катушкой 1.JPG
пара снарядов с катушкой 1.JPG [ 557.3 KIB | Просмотров: 8949 ]
Комментарий к файлу: ... и в профиль.
пара снарядов с катушкой 2.JPG
пара снарядов с катушкой 2.JPG [ 611.31 KIB | Просмотров: 8949 ]
Комментарий к файлу: намотанное на сей день ну и сам ствол
ствол и катухи.jpg
ствол и катухи.jpg [ 1003.56 KIB | Просмотров: 8949 ]
Комментарий к файлу: как-то так (если без датчиков)
катухи на стволе.jpg
катухи на стволе.jpg [ 779.39 KIB | Просмотров: 8949 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2014 7:15 pm 

ну уже что то
я могу подогнать преобразователь напряжения
как раз я пока этим занимаюсь и выходит вроде бы неплохо

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2014 7:59 pm 

Благодарствую, буду иметь ввиду.
А мой тебе таки не нравится?
Вообще у меня ещё одна замутка по флаю была. Но не пошло, я не стал разбираться, решил двигать дальше (сколько можно преобразователь мучить). Может позже вернусь к этому.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2014 10:17 pm 

Чёт попёрло. Ладно, пока не лень все эти букафки писать - часть четвёртая.
Значит, пока катушки мотались (а происходило это весьма не быстро), пришло всё то кремниевое и арсенидгаллиевое барахлишко описанное выше.
Первым делом я запилил мозг сего девайса, который по моим прикидкам должен был не только управлять драйверами ступеней ускорителя и обеспечивать обратную связь через оптодатчики, но и управлять повышающим преобразователем (желательно напрямую посредством всяких там ШИМ и дедтаймов, реально как получилось см. пост 1) опять же с обратной связью через АЦП (вот тут все нормально), управлять маломощным преобразователем для питания драйверов ступеней, ну и кучу всего другого по мелочам типа измерения скорости, КПД по ступеням и т.д., и т.п.
Первый вариант был прост и лишен изысков :-). Собственно он служил верой и правдой пока не сдох. Причина для меня до сих пор является загадкой - эти STM-ы вещь весьма нежная и при неосторожном обращении дохнут (вот AVR-ки, с которых я начинал вещь не убиваемая как я их не мучил). Но альтернативы им пока не вижу - куча ног, куча перефирии и прочих плюшек, нормальные тактовые частоты, демократичная цена (да и лень под что-то другое перестраиваться). Минус ноги дюже часто понатыканы, но да ладно и это осилил. Так вот сдох тот МК и при отпаивании унёс с собой сами знаете куда несколько дорог с платы. Посему было решено плату переделать и разместить на ней схему преобразователя питания драйверов, плюс были добавлены всякие плюшки по мелочи и немного перетасованы назначения ног самого МК. Получился вариант номер два, который здравствует по сей день.
Да, сам преобразователь (тот который драйвера ключей запитывает) есть флайбек на небольшом торе с кучей обмоток. Частоту и как следствие напряжение на выходе задает МК (не по феншую, я понимаю, но работает и хрен с ним :-) может потом переделаю). Имеет на выходе 7 гальванически развязанных двуполярных напряжений (по факту{+14в : -6в} размах на IRS4426 - 20в, реально она и 25в терпит, но греется как утюг).
Героически преодолевая лень была разведена, протравлена, распаяна плата диодов. Тут нужно сделать лирическое отступление по размерам самих плат. Мне они достались на халяву (т.к. обрезки чего-то более глобального), посему и были задействованы в сём проекте. Ширина ~4 см, длина разнообразная (вот здесь как раз и вылазят свинцы 6вх2.8ач подходящих габаритов 66х33х99 мм). Выбрав несколько более менее одинаковых (~20 см длиной) я распределил их под управляющую плату, плату диодов и две платы ключей, которые (согласно планам) равносторонним квадратиком будут обмазаны вокруг ствола с катушками. Хотя тут возможны варианты...
Так вот плата диодов была распаяна этими самыми диодами (марка которых, как и транзисторов, была посоветована DANTIST-ом и ценами на радиодетальки). Размеры платы и желание замутить красиво и симметрично заставили сделать то, что я сделал. Итог: возможность подключить до 36 ступеней.
Ну и собственно была спроектирована ячейка - драйвер+ключ, размножена в количестве поместившемся на имевшихся платах (вот тут-то опять вылазит возможность подключить до 36 ступеней, т.к. поместилось как раз 6 ячеек на плату). Тут особо ничего интересного нет кроме деления шины нижних ключей на две с замутом на два датчика тока (т.к. "стабилизация" тока и одновременное включение нескольких ступеней требует хотя бы пары этих самых датчиков). В процессе испытаний был косяк с открытием ключей при подаче/снятии питания (на драйвер/с драйвера) из-за особенностей сопряжения HCPL2601 и IRS4426 (ну не хотел я переплачивать вдвое за HCPL3120 :-)), который был преодолен мозговым штурмом и небольшой переделкой схемы.
В итоге была распаяна пара ячеек, протестирована, устранён вышеописанный косяк, спален один транзистор (мне он сразу не понравился, ещё при прозвонке ножек). Пулька пуляла. Далее ещё две ячейки, катушек уже две, пулька летит резче. Хочется больше, но нужно чем-то результат фиксировать. Короче, как говорится, to be continued.

Вложения:
первый вариант управления 1.jpg
первый вариант управления 1.jpg [ 621.97 KIB | Просмотров: 8923 ]
первый вариант управления 2.jpg
первый вариант управления 2.jpg [ 790.04 KIB | Просмотров: 8923 ]
мозги + питание ключей 1.JPG
мозги + питание ключей 1.JPG [ 646.61 KIB | Просмотров: 8923 ]
мозги + питание ключей 2.JPG
мозги + питание ключей 2.JPG [ 693.82 KIB | Просмотров: 8923 ]
плата диодов 1.jpg
плата диодов 1.jpg [ 637.82 KIB | Просмотров: 8923 ]
плата диодов 2.jpg
плата диодов 2.jpg [ 756.42 KIB | Просмотров: 8923 ]
платы ключей.jpg
платы ключей.jpg [ 910.62 KIB | Просмотров: 8923 ]
тестовый вариант.jpg
тестовый вариант.jpg [ 877.18 KIB | Просмотров: 8923 ]
платы ключей 1.JPG
платы ключей 1.JPG [ 708.25 KIB | Просмотров: 8923 ]
платы ключей 2.JPG
платы ключей 2.JPG [ 837.92 KIB | Просмотров: 8923 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2014 11:08 pm 
Шерлок диванный

Вау же!..
Могу лишь посоветовать технологию управления преобразом в режиме неразрывного тока, как я делал (только я не на МК). Знач, длительность такта накачки транса (когда ключ открыт) я сделал константной (25мкс в моём случае), т.к. питание преобраза не меняется, а вот длительность такта выброса со вторички в нагрузку определяется выходным током, замеряемом на резисторе (последовательно с нагрузкой): пока ток не спадёт до определённого значения, новый такт накачки не начинается. Таким образом преобразу поф КЗ, а потери на контроле тока меньше, чем в Вальдемаре (т.к. ток меряется по вторичке, а не по первичке, где он в десятки раз выше). Думаю, тебе будет просто запрограммить такую логику управления ключом на твоём МК. Но судя по фотам, ты этим уже не будешь заниматься, да? :)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа