Оружие будущего

Форум про оружие будущего
Текущее время: Сб июл 21, 2018 3:02 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гаусс-пушка Ш.Т.Ор.М. v.2 (многоступенчатый гаусс)
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 1:49 pm 

Изображение Ш.Т.Ор.М. - Штурмовое Тактическое Оружие Многоцелевое. Так расшифровывается это название. Как сказал один известный капитан: "Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт". Задача проекта - создание составного устройства, пригодного для боевого применения в разных условиях и обеспечивающего возможность защищать свою жизнь даже в случае поломки какой-то из боевых частей.

Изображение В прошлой серии вы видели долгую и мучительную работу над простым одноступенчатым гауссом, опыты жёсткие и не очень, отчаянные попытки оптимизировать ускоритель, используя имеющиеся в наличии детали, добытые из старой неработающей электротехники. Это был путь длиной в 4 месяца, сквозь бессонные ночи с литрами кофе (а иногда бухла), через пробы и расчёты, успехи и неудачи, от гаусса из фотовспышки до киловольтного ускорителя с тридцатиграммовыми пулями. Обо всём этом можно почитать в теме, посвящённой первой версии проекта, в первом посте собрана вся существенная информация. Здесь такая практика будет продолжена, всё существенное с датами и медиафайлами будет собираться в первом посте.

:!: :arrow: Вторая версия Ш.Т.Ор.М.а начинается с закупки деталей. Набрана горсть тиристоров 40TPS12 1200в (16шт на сумму около 700р) и батарея конденсаторов 470mF 400V (27шт на сумму в районе 2900р) 1000дж, так же по-мелочи ещё затарился распространёнными шим-контроллерами, таймерами, несколькими годными полевиками и конечно высоковольтными диодами (1600в и 2кВ). Всё это закуплено на платане и митинском радиорынке и пришло по почте + ещё контроллер на 6 ступеней (по схеме Axon'а) с комплектом оптики. Бюджет составил 4600р (включая некоторый запас на почтовые расходы).
В наличие есть преобразователь Вальдемара, 12в 4,5А/ч свинец CSB GP1245, медный провод 0,5 и 0,8мм, гвозди 9мм на пули.
С этим набором деталей можно попробовать собрать гаусс с количеством ступеней до 7шт. Так что, впереди новые опыты, открытия и конечно же завершение проекта.

Кстати, задуманные злой электроштык и ослепляющая световая пушка-прожектор никуда не деваются. Они и являются вторым и третьим звеном в задумке составного оружия. Когда в устройстве есть высокие напряжения (а именно свыше 1000в) и тяжёленький 12в свинец - грех не использовать их для дополнительных функций.

8-) 20.04.2012 Back to Perfection.
После проб и раздумий решено оставить все наработки первой версии "Ш.Т.Ор.М.а" как есть. Впрочем, заимев теперь кучу конденсаторов, я решил накинуть немного ёмкости на первую ступень, и с 470мкф (заряжаемых фактически до 1070в, надо подкрутить преобраз, более высокую ёмкость Вальдемар заряжает на чуть меньшее напряжение, внезапно) получил прирост мощности выстрела не менее 20%. За неимением пока способа попроще и при наличии остаточной лени сравнивал выстрелами в пластилин. Раньше лучшие выстрелы вколачивали пули на глубину до 35мм, теперь же есть 45. Я доволен. Теперь время заняться второй ступенью.
Кстати, попутно была выяснена полезность магнитопровода. Без него стреляет в полтора раза хуже.
Параметры оборудования:
Ствол: диаметр внутри 10, внешний 12.
Катушка: длина 60, диаметр 35, витков примерно 580 проводом 0,8мм. Магнитопровод 6мм сплошной из гвоздей и шайб.
Пуля: 9*70мм (масса 33г), задвигается в катушку на 12мм.
Батарея конденсаторов: связка на 1200в 470мкф, заряжаемая до 1070в.
Замыкание тиристором 40TPS12 (открытие кроной 9в).

http://vk.com/gaussquest всегда организую походы, экспедиции.

Последний раз редактировалось MEW Ср апр 25, 2012 11:47 am, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Гаусс-пушка Ш.Т.Ор.М. v.2 (многоступенчатый гаусс)
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 2:12 pm 

MEW писал(а):
Когда в устройстве есть высокие напряжения (а именно свыше 1000в) и тяжёленький 12в свинец - грех не использовать их для дополнительных функций.

Тяжеленький литий полимерный не грех, ты наверное автомобильный имел ввиду? От такой гордости я прям чувствую себя ничтожеством :cry:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 2:50 pm 

Ну дык ведь вот всё у кого что и у кого как. И читать некоторые не хотят. CSB GP1245 AGM аккумулятор, написано же - при чём тут литий? Весит 1,6кг, будущий гаусс полностью собранный будет весить 4-5кг. Для кого-то это может всё пёрышки. А чем ли-поль покупать, я за эти деньги лучше ещё столько же капов наберу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 3:04 pm 

http://www.parkflyer.ru/product/102778/ вот это че? Дорого? ну зарядка может и да, ну там же позырь, думаю 1.5к будет стоить, но зато быстрая зарядка, малый вес(причем эта детка стоит как твой аккум). Вот и думай, да, и ток разряда нуху...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 3:52 pm 

Ну и нафига всрались второсортные-то аккумы? Да ещё и ждать целый месяц, а то и два. Если уж брать, то нормальный, я в этом случае долго рою каталог, подбирая годную пропорцию цена/качество. В целом же реально надо тогда литий-железо-фосфатный аккумулятор рассматривать, они хоть циклов заряд-разряд до Х выдерживают. Но по ходу так и так надо штуки 3 на аккум вместе сзарядкой. Так что в целом ну его в опу - лучше капов купить ещё на килоджоуль! А для свинца я сам зарядник годный сделаю, микра под него уже куплена и приедет в посылке со всем остальным барахлом.

ПУЛЕМЁТ детектед? На кой столько ников делать...

Вложения:
Комментарий к файлу: А вот и состав посылки
детали-для-гаусса-v2.jpg
детали-для-гаусса-v2.jpg [ 226.28 KIB | Просмотров: 16420 ]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2012 9:50 am 

Сам ты второсортный. Один раз зарядник купил и все, эти батарейки если малым током заряжать-разряжать то все ОК будет. Ну на 2 сотни дороже твоего аккума такаяже выйдет, зато зарядка быстрая, токоотдача здоровая, если нормальный мостовой преобраз на полкило то хоть очередью стреляй пока не загорится?
Где заказывал?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2012 10:09 am 

основательно закупился! питалово потом подберешь это не так важно....

перегрузка

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2012 11:09 am 

Тирики, диоды и кой-какие полевики (типа как для вальда и чуть помощнее ещё) на платане, капы и микры на Митинском радиорынке. Всё это дело и комплект оптики мне любезно вышлет Ди :D

Работать хочется с 1200в, капы можно будет собирать связками по 3шт, получая 1200в 156мкф (примерно 110дж), на первую ступень вероятно пойдёт 2-3 таких связки, а дальше меньше, хотелось бы ставить вообще по одной. Подумываю, не попробовать ли V-switch. Попробовать в принципе много чего можно, так что буду пробовать. Опыта на одноступе получил вполне достаточно :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2012 3:02 pm 
Деструктор радиодеталегг

Калибр кошерный :mrgreen: У самого в планах сделать семиступ на 10мм колибре :mrgreen: (Правда есть море трубок разного диаметра :facepalm: ) ИМХО 800в было бы гораздо лучше чем 1200в :facepalm:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2012 3:18 pm 

Я возможно буду вынужден "откатиться" на 800в из-за тириков 40tps12. Поэкспериментирую с одной связкой из 3х последовательных капов с итоговыми параметрами 1200в 156мкф (около 110 дж) одним тириком. Если сдохнет, тогда остальные гробить не буду и сброшу напругу на 800, ибо капы 400в 470мкф выгоднее всего будет тогда на такую напругу переделать, дабы энергию не терять.

Калибр-то кошерный, но тяжёлый снаряд и разогнать реально сложнее (хотя тут тоже как смотреть, втягивается-то большой диаметр лучше!), надеюсь с многоступом будет прок. Вот 33гр снаряд разогнать бы до 100 мысов - будет 165дж дульной энергии :mrgreen: . Ну ладно, много вслух мечтать не буду, а щаз Пулемёт явится и закидает меня тухлыми йацами обратно. А реально - сделаю, что смогу, настрой позитивный и решительный. Надеюсь, что в глубине души даже Пулемёт пожелает мне удачи :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2012 3:01 pm 

Удачи!
ЗЫ я не пулемет, но все равно. не помешает! :D

Time for EVENT.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 8:00 am 

Хотелось бы заранее избежать типичных ошибок на стадии проектирования.

Если есть намоточный провод разной толщины, на каких по счёту ступенях лучше использовать более толстый - на первых или на последних?

Конденсаторы и большинство других элементов я думаю соединять цельномедным проводом (а не плетёнкой из тонких). Есть немного провода 1,5мм, хочу ещё немного взять - пойдёт такой или лучше потолще?

Если кто-нибудь ещё подскажет о чём-то, чего стоит остерегаться, буду весьма признателен :)

ЗЫ. В старый корпус походу детали уже не влезут, придётся переделывать (одни кондёры только места дохрена занимают). Ну да ладно, наши руки не для скуки 8-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 8:11 am 
гогинатор

Толстый провуд юзай на последних катухах - пуля уже имеет значительную скорость, поэтому чтобы ее еще ускорить, необходим быстрый разряд кондеров на катушку, чтобы не затормозить пулю.

Соединять капы все - же лучше многожильным провудом, ибо на нем сразу есть изоляция и он очень стойкий к перегибам. 1,5мм мало, бери многожильный от 2мм диаметром.

Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...

Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении, его модерирование ведет к половому бессилию, венцу безбрачия и диарее!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2012 3:47 am 

Наконец-то начал пячку лени. Вчера впервые заюзал свои новые капы и так же впервые воспользовался тириком. Радости было дофига :D
Заряжал почти до своих 1200в (недобирая буквально 20-30в), тирик 40TPS12 их прекрасно держит, открывал его кроной.

Новая катушка правда разочаровала, мотал длиной 40мм проволом 0,5. Что-то не катят нифига короткие катушки (или это просто в моём случае), хоть и более тонким проводом (витков-то больше), слоёв мотал 9, получил гаусс-пукалку. Достал свою старую катушку из предыдущего проекта, она стреляет как прежде :D , только с новыми капами (параметры равнозначны старым, 225дж) и тиристрным ключом.

Напомним старые параметры ;)
Ствол: диаметр внутри 10, внешний 12.
Катушка: длина 60, диаметр 35, витков примерно 580 проводом 0,8мм. Магнитопровод 6мм сплошной из гвоздей и шайб.
Пуля: 9*70мм (масса 33г), задвигается в катушку на 12мм.

Пока в общем предварительно решил не париться и оставить старый гаусс первой ступенью, а новую катушку попробовать как вторую. Не устроит - буду вторую ступень так же удлинять и сравнивать.

Почистил. Axon

Вложения:
Комментарий к файлу: конденсаторы между собой связаны цельномедным проводом 1,5мм сечением, загнутым "крючками" и запаянным
новые-капы.jpg
новые-капы.jpg [ 227.54 KIB | Просмотров: 16060 ]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 3:58 am 

итак вопрос ставим ребром.
Гаусс-пушка Ш.Т.Ор.М. v.2 (многоступенчатый гаусс)
вообще существует в природе?
2 недели осталось до конца заявленного срока.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 2:37 pm 

Ну не имётся челу, жмёт где-то что ли или щиплет?
Я сейчас собираю корпус, в основе стальной каркас, под ствол с катушками подложка из деревянной доски, обшивка нарезается из кусков пластиковых стеновых панелей, коих осталось порядком после обивки коридора дома. Позавчера у мну дрель погонять упёрли, без неё сборка не идёт, сегодня надеюсь вернут. В целом детальки уже отлично умещаются в корпус, ствол и аккум закреплены, преобраз приделывается к съёмной боковой стенке, контроллер ступеней будет на противоположной стенке. Кондёры пока только не закреплены до конца и проводка между всеми узлами отсутствует. Я не знаю ещё, сколько в итоге будет ступеней, зависит от экспериментов, на которые времени мало. Мне работающее устройство нужно в экспедицию с собой, так что соберу и даже покрашу. Если всю батарею не успею задействовать сейчас, то после возвращения из экспедиции буду доделывать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 8:55 pm 

я имею в виду другое.сборка корпуса это хуита.
любой пряморукий человек управится.
самая соль в сборке начинки гаусса.
в силовой части ускорителя.
и тут прогресс встал.
Изображение
деталей тут хватит на 9 ступеней при индукционных датчиках и 6 при оптических.
470мкФ 400В *27 итого 1015,2 Дж.
снаряд
9*70мм (масса 33г) даже при 4 % кпд можно достичь 50 м/с
при энергии на ступень 112,8 Дж или 225,6 Дж на конечных ступенях можно ожидать достаточно большого КПД. вплоть до 8-10%
а это 70 и даже 80 м/с
длинна ускорителя при этом будет равна примерно 63-70 см при 9 ступенях и 42-50 при 6.
и эта эпопея длится уже третий месяц.
т.е. если бы не страдать хуйнёй в течении 3 месяцев то можно было бы пойти в свой дурацкий поход с реальным оружием, а так придется идти с унылым одноступом и лютым батхёртом.
итак какое на сегодня состояние это мега проекта?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 9:04 pm 
камикадзе

Эм ти шо, я ж 16 тириков насчитал, по каждому на ступень...

Полумостовая SSTC-10%(куплены детали)
G.G.v3.1-10%(добыча деталей, симуляция)
Мутация в препода - 50%

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 9:11 pm 

1200 же вольт т.е по 3 капа последовательно . если 16 ступеней то вообще пистец будет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 9:14 pm 
камикадзе

Дык есиб была возможность сделать "пистец", то я бы делал "пистец"

Полумостовая SSTC-10%(куплены детали)
G.G.v3.1-10%(добыча деталей, симуляция)
Мутация в препода - 50%

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа