Оружие будущего

Форум про оружие будущего
Текущее время: Вт янв 23, 2018 4:47 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трёхступ на IGBT
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 12:37 pm 

Начал делать свой первый 3-хступ. Пока что работает только одна ступень, да и внешний вид - УГ, но это только начало.

Чего удалось добиться с первой ступенью с накачкой 90 Дж:
  • Скорость = 31-31.5 м/с с пулей 5.8 грамм (2.9 Дж).
  • КПД = 3.2%. К сожалению, диаметр пули 6 мм, хотя в ствол может вполне может поместиться 7-ми миллиметровая пуля, поэтому КПД первой ступени пока далёк от желаемого (5%). Ещё катушка намотана неудачно. С прошлой катушкой, которая не была пропитана эпоксидкой, КПД приближался к 4%.
Катушка первой ступени - 300 витков проводом 0.8мм. Каждый слой пропитан эпоксидкой. Длина катушки - 25 мм. Вокруг катушки стоит железный магнитопровод из гвоздей диаметром 6мм и железных шайб с пропилом.

Кондёры первой ступени - 2 штуки 470 мкФ х 450В, соединённые параллельно.

В качестве ключей использовал 2 шт. IGBT-транзисторов IRG4PF50WPBF (держат 204А в импульсе), соединенные параллельно.

Ствол - латунная трубка без пропила внешним диаметром 8мм

Ща выложу фотки.

Последний раз редактировалось ArtDen Вс янв 22, 2012 3:59 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Трёхступ на IGBT
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 12:39 pm 

Общий вид сейчас такой:
Вложение:
P1222208.jpg
P1222208.jpg [ 114.36 KIB | Просмотров: 8914 ]

Как видите, пока даже нету ручки и курка, но это только начало :)

Катушка:
Вложение:
P1042200.jpg
P1042200.jpg [ 61.13 KIB | Просмотров: 8914 ]

Магнитопровод:
Вложение:
P1042198.jpg
P1042198.jpg [ 116.65 KIB | Просмотров: 8914 ]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 12:47 pm 

Схема включения транзисторов достаточно сложная и требует 2-хполярного питания:
Вложение:
Гаусс на IGBT.GIF
Гаусс на IGBT.GIF [ 11.74 KIB | Просмотров: 8913 ]

Форма тока через катушку первой ступени:
Вложение:
NewFile5.png
NewFile5.png [ 3.62 KIB | Просмотров: 8731 ]

40А на одно деление (в пике ~290А)

Последний раз редактировалось ArtDen Сб фев 11, 2012 7:17 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 1:08 pm 
гогинатор

Все-таки громов недоумевае - зачем городить такой хммм.... ОГОРОДИЩЕ ради 3% КПД? Наитопорнейший одноступ с теми же 6мм, сделанный по принципу "больше капов, толще провуд" дает те же 3%, причем с серьезной энергией пули. А не наитопорнейший одноступ с накачкой 50дж дает КПД 7%.

Смысл в таких чудовищно дорогих ключах с непростой (хотя вру, даже мне под силу ее собрать) схемой управления будет только, если КПД будет выше 10%, причем тут нет ничего невозможного, даже на тиристорах на практике можно выжать 7%, а в теории 10%.

Ну хотя на вкус и цвет, главноечтобы Вам нравилось ;).

Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...

Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении, его модерирование ведет к половому бессилию, венцу безбрачия и диарее!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 1:25 pm 

Gromov писал(а):
Все-таки громов недоумевае - зачем городить такой хммм.... ОГОРОДИЩЕ ради 3% КПД?
Видимо тебе неизвестно слово как компактность. Никогда о ней не думал? ;)
Gromov писал(а):
Наитопорнейший одноступ с теми же 6мм, сделанный по принципу "больше капов, толще провуд" дает те же 3%,
причем с серьезной энергией пули.
Давай ссылку где на снаряде 6мм с тиристорами на первой ступени получали КПД >3%. Вообще, ожидаемый КПД с гвоздями диаметром 7мм у меня будет более 5%.
Gromov писал(а):
А не наитопорнейший одноступ с накачкой 50дж дает КПД 7%.
Тоже ссылка не помешала бы.
Gromov писал(а):
Смысл в таких чудовищно дорогих ключах
90 рублей за ключ. Что дороже - накупить куеву кучу капов или пару ключей и чуть-чуть капов? :D
Gromov писал(а):
выжать 7%, а в теории 10%.
Выкладывай теорию. Учти, что диаметр пули 6мм.

Последний раз редактировалось ArtDen Вс янв 22, 2012 1:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 1:26 pm 
In Trance

ArtDen, ты как рассчитывал время включения и отключения катушки? Я вот думал насчет размещения 2 датчиков: 1 оптический, 2 дифференциальный по центру катушки, думаю можно будет точно регулировать время включения.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 1:29 pm 

Axon писал(а):
ArtDen, ты как рассчитывал время включения и отключения катушки? Я вот думал насчет размещения 2 датчиков: 1 оптический, 2 дифференциальный по центру катушки, думаю можно будет точно регулировать время включения.

Пока катушка включается строго на 1.7мс. Это время подобрано опытным путём по максимуму скорости. А вообще планируются индукционные датчики. Датчик будет стоять в конце катушки, и как только пуля до него долетит, он будет выключать катушку, и с небольшой задержкой включать следующую ступень.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 2:27 pm 
гогинатор

http://www.youtube.com/watch?v=M_VoKBbSh6s&feature=plcp&context=C395d3daUDOEgsToPDskKVj5NJPOyaPgOrW3bXenLx
Вот, мое творчество, участвует только один кап 450в 470мкФ, два других - множик. Это 7% с накачкой 50дж.

Компактность? В чем логика - один большой кондер и один большой тиристор с одним соленоидом займут больше места, чем 10 ИГБТ, 10 катушек, куча плат управления, куча датчиков и длинный ствол? У меня 10-12дж получалось (редко, когда прошибало профиль стальной), а сколько у Вас? Сколько Вам потребутся ступеней для того же результата? Сколько Вы потратите денег на платы с транзисторами и сами транзисторы + датчики, в добавок к кондерам, которые составляют 3/4 цены моей конструкции?

Теория - рассчеты ФЕММ, но это сферокони в вакууме, без практики они - ничто, так что как найду проволоку подтвержу слова делом.

Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении, его модерирование ведет к половому бессилию, венцу безбрачия и диарее!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 2:40 pm 

Gromov писал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=M_VoKBbSh6s&feature=plcp&context=C395d3daUDOEgsToPDskKVj5NJPOyaPgOrW3bXenLx
Вот, мое творчество, участвует только один кап 450в 470мкФ, два других - множик. Это 7% с накачкой 50дж.
Из видео вообще ничего не понял. КПД, я так понимаю, мерилось на глазок?

Gromov писал(а):
Сколько Вам потребутся ступеней для того же результата? Сколько Вы потратите денег на платы с транзисторами и сами транзисторы + датчики, в добавок к кондерам, которые составляют 3/4 цены моей конструкции?
Всего 3 ступени. На 2-й и 3-й ступенях КПД будет гораздо больше чем на первой (это подтверждено многими многоступами, которые даже не выключали ток через катушку).

Gromov писал(а):
Теория - рассчеты ФЕММ, но это сферокони в вакууме, без практики они - ничто, так что как найду проволоку подтвержу слова делом.
Флаг в руки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 2:48 pm 
гогинатор

Цитата:
Из видео вообще ничего не понял. КПД, я так понимаю, мерилось на глазок?

КПД мерилось маятником (я же не MEW, которого за месяц только заставили подвесить доску на ниточке :facepalm:). Также с почти аналогичными параметрами лежит гаусс с КПД 6% на Арсенале, там ищите сами, а то совсем обленились.
Цитата:
Всего 3 ступени. На 2-й и 3-й ступенях КПД будет гораздо больше чем на первой (это подтверждено многими многоступами, которые даже не выключали ток через катушку).

Ну так успехов Вам! Я не находил тенденции роста КПД на последующих ступенях вообще ни в одной конструкции.
Цитата:
Флаг в руки.

Лучше проволоку, а то 0,8 кончилась и у меня, и у Кирилла :facepalm:.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 2:58 pm 

Gromov писал(а):
Также с почти аналогичными параметрами лежит гаусс с КПД 6% на Арсенале, там ищите сами, а то совсем обленились.
Нету там такого. У большинства одноступов с пулей 6 мм в арсенале КПД в районе 1%-2% и чуть выше за исключением тех, у которых мизерная накачка.
Gromov писал(а):
Ну так успехов Вам! Я не находил тенденции роста КПД на последующих ступенях вообще ни в одной конструкции
Что? Смотри например
viewtopic.php?p=67430#p67430
http://www.offtop.ru/gauss2k/v17_632036__.php
Не замечаешь тенденции КПД по ступеням? Ты вообще читал этот форум перед сборкой своего гаусса?

Последний раз редактировалось ArtDen Вс янв 22, 2012 3:17 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 3:13 pm 

ВНЕЗАПНО про индукционные датчики.
на самый край их нельзя ставить ибо будут очень сильно несбалансированный сигнал и ложные срабатывания.
мотать их нужно как можно плотней но виток к витку не надо укладывать.
провод лучше тонкий и выводить отводы этим проводом за пределы катушки и там жестко крепить к корпусу катушки.
для улучшения балансировки нужно применять датчик с отводом от середины. позже с помощью осциллографа его можно будет настроить но подавления помехи шунтируя внешним резистором одно из его плеч.
смысл в том что форма импульса тока в катушке неизменна а изменяется только потокосцепление с катушками датчика и соответственно на сигнал на обоих катушках датчика отличается только по величине. в связи с этим шунтирую катушку резистором мы вызываем падение на ней напряжения и выравниваем наведенный сигнал помехи от токового импульса.

Вы идиот, если не понимаете, что многоступ это по сути куча одноступов и его КПД не превысит наиболее эффективного входящего в него одноступа

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 3:26 pm 

РПГ-9 писал(а):
ВНЕЗАПНО про индукционные датчики.
на самый край их нельзя ставить ибо будут очень сильно несбалансированный сигнал и ложные срабатывания.

Когда был в наличии осциллограф, я пробовал мотать датчик и ставить его почти вплотную к концу катушки. Получилось вполне приемлемо (был очень чёткий импульс, когда нос пули пролетал середину датчика). Единственно - датчик выдавал всего 1 вольт и оптопара не срабатывала. Но вроде щас удалось найти тонкий провод так что намотаю по 25 витков в каждой секции и всё будет пучком. Осталось только дождаться осциллографа :)
PS: у меня достаточно большой магнитопровод вокруг катушки. Возможно из-за него датчик на краю катушки работал нормально.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 3:49 pm 
повелитель молний

Цитата:
Ну так успехов Вам! Я не находил тенденции роста КПД на последующих ступенях вообще ни в одной конструкции.

Громов, на ступенях идет прирост в среднем по 1%, т.е. если на первой было 3%, то на второй будет 4%, при условии что руки растут не из задницы.
посмотри мой трехступ и удивись

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 3:50 pm 

ArtDen -красиво, технологично,
Громов- у всех свой путь, если думать только о топорах(так как проще) то с чего бы ты сейчас писал посты свои,
я тоже приверженец простоты, но что-то пока из простых вещей только топоры и получаются.

перегрузка

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 5:25 pm 
гогинатор

Цитата:
Нету там такого. У большинства одноступов с пулей 6 мм в арсенале КПД в районе 1%-2% и чуть выше за исключением тех, у которых мизерная накачка.
:facepalm:
Цитата:
Coilgun 35 Robert Wilsford
Model: PAR-1, 2008 ("Wilsford-71-08")
450V @ 48J Source 2.86J kinetic 29m/s. 1 coil stage, 12V 30A Relay switch and 1 s charge.
Projectile: 6.8 grams, 6.8 mm dia, 25 mm length. Rifle Mass - 2.7 kg, powered by 8 C battery.
G3 Kx=17.67 n=6.01%
Future Experimental Systems USA USA

А это п-вашему супер-хренорезка? Единственное диаметр пули перепутал, не 6, а 7мм, но по сути один хрен, 7% выжал я на 6мм. А то, что 1-2%, дык извините, намотать на ручку какую-то хрень и вставить зарядку от вспышки даже обезьянка сможет, вот их и большинство.

Цитата:
Не замечаешь тенденции КПД по ступеням? Ты вообще читал этот форум перед сборкой своего гаусса? [url]viewtopic.php?p=67430#p67430[/url]

Нэ.
Цитата:
1 ступень
катушка 468мкгн 657мом
V 20,83 м/с
68,8 дж капы
2,04 дж
КПД 2,96%

2 ступень
катушка 380мкгн 616мом
V 28,53 м/с
3,83 дж
+ 1,79дж
34,4дж кап
КПД 5,2%

3 ступень
катушка 273мкГн 409 мом
V 34,07 м/с
5,46 дж
+1,63 дж
36дж кап
КПД 4,53%

Там в рандомном порядке на всем протяжении от 3 до 5%. А все потому, что лень народу нормальную катушку подобрать, вот и надеются, что следующие ступени загладят УГ на первой ступени, иначе почему у пиндоса на 1 ступени 6%, а у Лэвеллина 3% с почти тем же калибром?
Цитата:
Громов, на ступенях идет прирост в среднем по 1%, т.е. если на первой было 3%, то на второй будет 4%, при условии что руки растут не из задницы.
посмотри мой трехступ и удивись

Если руки не из вышеупомянутого, то на первой же ступени будет хотя - бы 5%.

Блин, Сифуна с 5% КПД с накачки 2кДж с одной ступени и скоростью 100 мысов видать не хватило для вашего убеждения, придется мне собрать аналог :facepalm:.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 5:50 pm 

Gromov писал(а):
Model: PAR-1, 2008 ("Wilsford-71-08")
450V @ 48J Source 2.86J kinetic 29m/s. 1 coil stage, 12V 30A Relay switch and 1 s charge.
Projectile: 6.8 grams, 6.8 mm dia, 25 mm length. Rifle Mass - 2.7 kg, powered by 8 C battery.
G3 Kx=17.67 n=6.01%
Future Experimental Systems USA USA
А это п-вашему супер-хренорезка?

Ну ёлки палки, давайте всё-таки сравнивать с одинаковыми диаметрами пули, т.к. КПД очень сильно зависит от диаметра. Если я увеличу диаметр (найдя гвозди 7мм), то тоже получу очень впечатляющий КПД.

По всему остальному лень спорить, т.к. с некоторыми особо упёртыми спорить бесполезно и даже вредно для здоровья ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 6:23 pm 
Админ

Громов, ты заебал. Это первый гаусс на IGBT на этом форуме, и только с IGBT можно достичь КПД в 10% и выше.

ArtDen, не пробовал без магнитопровода? Я думаю что толку от твоего магнитопровода нет, попробуй без него. Время выключения ступени, естественно, нужно будет подбирать заново.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 6:31 pm 

Llevellyn писал(а):
ArtDen, не пробовал без магнитопровода? Я думаю что толку от твоего магнитопровода нет, попробуй без него. Время выключения ступени, естественно, нужно будет подбирать заново.
Пробовал. Получилось УГ с 26-27 м/с, т.к. эта катушка сразу была рассчитана на магнитопровод. Т.е. придётся не только длительность подбирать, но и катушку перематывать :)
Вообще, FEMM говорит, что магнитопровод даёт сильный прирост в скорости у гаусса с отключаемым ключом. В реальности проверять это неохота, т.к. проволоки для катушек очень мало.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 6:33 pm 

ArtDen,а гвозди в магнитопроводе изолированы друг от друга,хотя б в одном месте?(на фото не разглядеть.И ещё че увидел-у тебя обжимки с обеих сторон образуют 2 короткозамкнутых железных витка.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа