Оружие будущего

Форум про оружие будущего
Текущее время: Ср окт 17, 2018 7:22 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 4 ступени и 3х миллиметровый снаряд. Посмотрим что выйде
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2011 7:02 pm 

ПУЛЕМЕТ писал(а):
ну если есть желание топить урановые ломы в ртути то пожалуйста.

Отличная метафора. :-)
Да КПД возможно будет уходить с изменением разного рода параметров. Поэтому я и подумываю поставить одну оптопару на выход для контроля выстрела в общем. Единственное что меня смущает это то, что программа настройки задержек будет очень громосткой и тяжело реализуемой. Хотя и это можно сделать. И даже какой нибудь несложный матаппарат подключить. НО если выкинуть датчики этож как девайс то упрощается!!

http://www.facebook.com/piton.kaa.10

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: 4 ступени и 3х миллиметровый снаряд. Посмотрим что выйде
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2011 8:43 pm 
In Trance

Piton писал(а):
ПУЛЕМЕТ писал(а):
ну если есть желание топить урановые ломы в ртути то пожалуйста.

Отличная метафора. :-)
Да КПД возможно будет уходить с изменением разного рода параметров. Поэтому я и подумываю поставить одну оптопару на выход для контроля выстрела в общем. Единственное что меня смущает это то, что программа настройки задержек будет очень громосткой и тяжело реализуемой. Хотя и это можно сделать. И даже какой нибудь несложный матаппарат подключить. НО если выкинуть датчики этож как девайс то упрощается!!

Тебе всёравно нужно будет ставить оптопары для синхронизации и чем их будет больше, тем будет лучше. Оптопары помогают синхронизировать пролет снаряда в катушке. Если оптодатчиков не будет, отклонение на 5% на первой катушке без синхронизации приведет к тому, что последняя, например затормозит снаряд. В моем проёбанном где-то алгоритме оптопары стояли через каждые 2 катушки, а задержки засекались с помощью функций сравнения в таймере COMPA и COMPB.
ЗЫ Алгоритм нихрена не нашел, к сожалению

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2011 12:58 am 

Цитата:
НО если выкинуть датчики этож как девайс то упрощается!!

выкинь ускоритель нафиг.
ещё проще не делать его вовсе.
я к тому что эта простота выльется в усложнение схемы управления.
вот если >30 40 ступней то проще уменьшить количество датчиков.
ну без датчиков всё одно туго.
+ опять микроскопом гвозди забивать? МК способен на большее.
ну хозяин барин.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2011 9:15 pm 

ПУЛЕМЕТ писал(а):
+ опять микроскопом гвозди забивать? МК способен на большее.
ну хозяин барин.

Я сдесь на митьку съездил и прикупил себе горстку контроллеров по "5 копеек" за мешок.
Может они и способны на болшее но сейчас по 100 р. за тини или по 200 за мегу я готов их в любой девайс пихать лижбы тяму на программирование толковое хватило.

А вот насчет синхронизации... Я в общем над этим думал. И пришел к таким же выводам. :-(
Буду дальше думать. Кстати на митьке прикупил пружинки для магазина. Дело сдвинулось с мертвой точки. :-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2011 9:27 pm 

ну можно сделать. но придется так колдовать над силовой частью и стволом что-бы одинаковые снаряды одинаково ускоряло. или что-бы на лету можно было поправить синхронизацию. а так нет в этом особого смысла. вот если только действительно руку набивать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 9:59 pm 

Так.
Сделал магазин.
После долгих раздумий и выбора материала для магазина понял, что идеально былобы соглуть из тонкого листового железа НО я в домашних условиях этого сделать не могу. Поэтому пришлось далать из фальгированного стеклотексталита.
Вот
Изображение

Потом заливаем эпоксидкой
Изображение

Потом "обработать напильником"
Изображение
Изображение
И вот он почти готов остается покрасить но это я буду делать когда будет сдалана и все остальное.
Все идет по плану.
:-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 11:40 pm 
In Trance

Качество!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2012 4:24 pm 

Круто, а на счет механизма перезарядки как? ручное или что то новенькое?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2012 8:32 pm 

Бабай писал(а):
... а на счет механизма перезарядки как?.

Автоматическая. Ну если вообще это можно назвать перезарядкой в классическом смысле.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2012 9:10 pm 

пружины неправильные, глюки в работе вероятны!

лучше было из пластиковой бутылки плосскую пружину прямоугольного сечения сколхозить (полоску шириной в ширину магазина согнуть зигзагой). Она может не такая сильная, зато в доступном пространстве стояла бы 100% без перекосов в силу своей геометрии.

Колупание STM32 - 2% (мигает светиком).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2012 5:19 pm 

ADF писал(а):
пружины неправильные, глюки в работе вероятны!

Не... Все ОК. Если приглядется то видно, что внутри два полоза стоят. Они ограничивают складывание пружины.
Это учтено.
:-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 9:25 pm 

И вновь продолжается бой :-)
Ввиду серьезного прорыва в изготовлении печатных плат, и новых позитивных идей по поводу блока управления решил по бырому его переделать.
Решил, что необходимо убрать кнопки, расширить индикацию, сделать это на одной плате и с наименьшим количеством разъемов.
Вот что получилось. Думаю, что это окончательный вариант. Меньше я его уже не сделаю, да и лучше тоже.

Сейчас буду оживлять. :-)
Изображение

Изображение

Также решил изменить концепцию преобразователя сделав его на контроллере.
Тем самым убираются несколько деталек, приобретается гибкость и самостоятельность работы.
Но это впереди.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 2:28 pm 

Вот читаю-читаю форум. Сам хочу гаусс делать. Смотрю - серьёзный проект на компактный девайс, дающий скорость over 80 мысов. Даже осилил все 11 страниц по диагонали. Автор пишет про перезарядник, сменные аккумы, индикаторы, контроллёры, программирование. Но к концу всё как обычно глохнет, и из практических результатов мы опять видим только несколько тестовых выстрелов на тех же 20 - 30 м/с. Печально это всё, неужели действительно всё так плохо с домашними гауссами, и сделать хотя-бы 100 м/с нереально... :cry:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 8:55 pm 

Boris_K писал(а):
Вот читаю-читаю форум. ... Автор пишет про перезарядник, сменные аккумы, индикаторы, контроллёры, программирование. Но к концу всё как обычно глохнет.... Печально это всё, неужели действительно всё так плохо с домашними гауссами, и сделать хотя-бы 100 м/с нереально... :cry:

Boris_K. Нет. Все не так уж плохо. Просто я очень поздно заинтересовался этой проблеммой. Когда тебе 16...23 у тебя дохрена времени и если ты не геймер и руки растут от плеч то вполне можно за короткий срок все сделать. НО когда тебе за 35 и есть ребенок которого надо няньчить времени на свои дела почему-то нет. Но самое главное не в этом. Мне не столько важен результат сколько путь к нему. Я за эти три или уже четыре года я вспомнил то, что не знал, прокачал кучу скилов по радио делу, а главное получил огромное удовольствие и удовлетворение от своего хобби. Ну и конечно познакомился с приятными людьми на этом форуме.
А то, что я начал не с катушек и выстрелов, так это потому, что по моему глубокому убеждению, это как раз самое последнее, что надо делать. Это финиш. Дальше только стрельба. :-)
Более того по ходу продвижения и выпрямления рук приходят возможности и идеи которые хотелось бы воплотить. Я прекрасно понимаю, что как только этот проект будет закончен то гаусс я больше делать не буду переключившись на что-то другое. Скажем на мегатеслу :-) или займусь робототехникой. К этому времени дочура подтянется. :-) Вот мы с ней и зажжем. (Ну если ее это заинтересует).
В заключении хочу сказать то, что проект не заброшен. Просто времени нет, да и еще параллельно, понемногу, качаю программирование.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 9:01 pm 
Админ

Boris_K, если ты хочешь получить 100м/с, то тебе как минимум в другой раздел форума

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 10:27 pm 

Питон, не унывай. Ребёнок подрастёт - свободного времени больше будет, а может и помощник будет :)

Левеллин, да знаю я про рельсотроны. тоже много читал там. но там свои заморочки. и что очень радует именно в гауссе - абсолютно бесшумный выстрел. очень меня радует мысль о бесшумном домашнем тире :D как-то не верится, что домашний гаусс невозможно сделать на 100 - 200 м/с. пусть он будет тяжёлый и габаритный, мне его ни разу не приспичило таскать на улицу. ведь наверняка есть способ, тем более на фоне того, что принципиальных ограничений по скорости у него нет вплоть до многих км/с...

Последний раз редактировалось Boris_K Чт апр 04, 2013 9:53 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 9:39 am 
Админ

Цитата:
Левеллин, да знаю я про рельсотроны.

тогда почитай про индуктоганы

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт авг 27, 2013 10:15 pm 

Так. Ну вот выдалось времечко и я засел за старое. :-)
После мучительных раздумий все таки решил делать совместно преобразователь и контроллеры ступеней на одном плате.
С появлением новых возможностей пришлось немного изменить схемы и печать плат. Собсно работоспособность новых образцов я и проверял.
Ну и конечно опробывал и то и другое по отдельности.
Схема:
Изображение
https://fbcdn-sphotos-b-a.akamaihd.net/ ... 0910_n.jpg
Фото:
https://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.net/ ... 4452_n.jpg
https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/ ... 4650_n.jpg
В прилагаемом файле схема и печать (ну если кому надо)

Ну и в принципе небольшое видео о работе.
https://www.facebook.com/photo.php?v=17 ... 424&type=3

Все надо останавливаться, а то нет приделов совершенству. :-)

Вложения:
Комментарий к файлу: Схема и печать
Контроллер ступени.rar [10.66 KIB]
Скачиваний: 154

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн сен 02, 2013 1:25 pm 

Так.
Продолжим.
Вот полностью собранный преобразователь и блок управления тиристорами.

Полная схема
Изображение

Внешний вид
Изображение
Изображение

Работа
https://www.facebook.com/photo.php?v=174996316019151

На фото преобразователя сейчас стоит 26 чашка но печать делалась под 30 мм.
Думаю в скорости прикупить и намотать другой трансформатор.
А то этот уж больно долго энергию накачивает.

Сейчас немного поиграюсь и буду преступать к контроллеру и казенной части.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт сен 03, 2013 8:25 am 

Так. Весть вчерашний вечер посвятил «игре» с преобразователем.
Спалил 555. :facepalm:
Благо не последняя. 8-)
Так вот выяснилась одна загагулина.
А именно то, что работа 555 с цепью R71, R78, VT8 (цепь аварийного отключения) немного меняет работу преобразователя нежели он бы работал без нее и управлялся только 4ой ногой сигналам с крутыми фронтами. Дело в том, что начиная с 0,15 В на базе транзистора он начинает открываться подсаживая на землю 5ую ногу микры. Не знаю как там в 555 устроено но такое действие начинает влиять на частоту и скважность генерируемого сигнала. Чем выше напряжения на базе VT8 тем больше частота и меньше процент заполнения. В моем случае с 80кГц частота поднималась до 106 кГц а заполнение уменьшалось с 48 до 35%. При 0,57 В на базе VT8 генерация срывается, а при 0,6В вообще прекращается. Об этом стоит знать и учитывать при настройке.
А можно просто отказаться от этой цепи выкинув ее нафиг. НО тогда может случиться ситуевина (в случае если регулирование заряда происходит автоматически, например контроллером) при которой из-за какого нить сбоя или ошибки программы преобразователь не выключится в нужный момент и может произойти большой пыщь капов с попаданием разной гадости на открытые участи тела. (Грустная история).
Как вариант можно использовать для аварийного отключения какую нить схему которая выдает сигнал с крутыми фронтами (например компаратор). Но для этого надо все переделывать, а я, честно говоря, ужо немного устал.

Вот такие пироги. В приложенном файле схема и печать.

Вложения:
Преобразователь, накапитель.rar [123.3 KIB]
Скачиваний: 184

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа