Оружие будущего

Форум про оружие будущего
Текущее время: Пн янв 22, 2018 9:13 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4 ступени и 3х миллиметровый снаряд. Посмотрим что выйдет?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 2:01 am 

Вот и я подтянулся.

Сегодня ночью в обстановки полной секретности были проведены тестовые стрельбы собранных в единое целое компонентов "оружия будущего".

Ну а если серьезно, то еще в конце 2008 найдя в просторах инета старый форум и ознакомившись с проблематикой родилась задумка смастерить своими руками ГауссГан.

В течение года было сделано;
0. Определено использование проектируемого девайса как альтернатива пневматичке при разного рода пьянках гулянках. Да и так для развлечения и удовольствия как во время решения поставленной задачи так и потом.
1. Проработана концепция изделия. Переносное устройство от трех до пяти килограммов веса, шириной не более 5 см, длинной не более 45 см, высотой не более 15 см, с количеством ступеней не менее 4, с автоматической подачей пули в канал ствола, объем магазина не менее 5 пуль, минимальным количеством непрофильных наворотов (таких как лампочки и гуделки), но при этом по возможности защищенным от несанкционированного выстрела. Управление катушками на оптопарах. Общее управление на стандартных логических элементах. Корпус из пластика. Ну и конечно разные мелочи и условия такие как - патрон не должен вываливаться из ствола при направлении ствола в низ, блок аккумуляторов должен выниматься из устройства ну и так далее.
2. Приблизительно прикинуты планируемые характиристики. Диаметр пули 3 мм, ее длинна 20 мм, предполагаемая скорость вылета пули из канала ствола не ниже 80 м/с (меньше просто нет смысла). Напряжение накачки капов 400 вольт. Общее питание от 8 до 12...15 вольт. Возможно раздельное питание управления и силовой части.
3. Для проведение тестовых испытаний и проработки схем были закуплены разного рода детальки, был найден ствол, были наточены пули, оправки для оптопар ну и т.д.
4. для измерения скоростных харакиристик был собран простенький (без наворотов) измеритель скорости.
5. преобразователь напряжения на 555;
6. контроллер оптопар;
7. И на конец вчера была намотана тестовая катушка проводом 0,6мм витков около 500. И проведены первые выстрелы

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Цифры на последней фотке означают количество посчитанных импульсов а скорость при этом будет V=1000000/6212*0,1=16 м/с.
После этого были сделаны еще несколько пробных выстрелов средняя скорость получилась в районе 19.5 м/с.
Если принять во внимание то, что расчетная для первой ступени была 25 м/с при заряде 400 В то полученная скорость вполне приемлема т.к. напряжение на емкости было не выше 370 вольт.

Ну, что начало положено. С основными проблемами я разобрался. Все основнве составные части испытаны. Теперь остаться самое интересное.
:D

http://www.facebook.com/piton.kaa.10

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: 4 ступени и 3х миллиметровый снаряд. Посмотрим что выйдет?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 8:18 am 
In Trance

Цитата:
блок аккумуляторов должен выниматься из устройства

Зачем?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: 4 ступени и 3х миллиметровый снаряд. Посмотрим что выйдет?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 9:22 am 

Axon
Разумею, чтобы можно было с собой носить второй комплект акков и вставлять его сразу как первый дохнет, чтобы не ждать пока перезарядится.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 9:37 am 
In Trance

И зачем именно так делать? Такое впечатление что из гаусса делают какую-то винтовку. Что мол снайпер думает "возьму 20кг патронов вместо 2-х обойм и буду отстреливать 3 дня без перерыва". Максимум что сейчас можно сделать с гауссом - пострелять по банкам или пернатым.
ИМХО более рациональнее сделать зарядник и вывести гнездо для подзарядки на корпус гаусса(я так буду делать).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 12:41 pm 
Камрад

Ну дык :) каждый делает как ему нравится :)
Вариант Питона мне нравится больше, да и как он сказал: ГГ делается для развлекательных пострелушек на природе/даче, что не подразумевает несколько часов медитации в ожидании пока аккум перезарядится. {qip3}

К админу с родителями! ©STALKER
Не бойся сказать больше, чем нужно, но не путай ненужное с недопустимым.
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 1:07 pm 

Axon писал(а):
... зарядник и вывести гнездо для...

Нашли бля что обсуждать! :roll: :twisted:

Будет ли в нем съемный аккумулятор или встроенный - это, блять, сцуко, камень приткновения всего гауссостроения! {qip4}

Но если уж про это:

DIVER$@NT писал(а):
несколько часов медитации в ожидании пока ...

Ебанаврот, если акки не совсем безымянные китайские из соседнего магазина - за час полностью заряжаются любых типов. Силовые кадмии за 30-40 минут надуть можно, а санье серии KR - имея мощный зарядник за 15 минут. А123 тоже за 15 минут можно "налить".

По самому гауссу.

Одна ступень дала 19,5 м\с. Масса снаряда примерно 1,1г. Энергия 0.2Дж.
Т.е. с 4х ступеней вряд ли получицо более 0.8 Дж, а это всего 38 м\с. Хотя ХЗ, может все совсем не так. Ведь на последующих ступенях можно витков поменьше и провуд потольще, при малом времени пролета это может и КПД повысить здорово (но успеют ли они "вкачать" в снаряд более 0.2 дж энергии - хз).

Колупание STM32 - 2% (мигает светиком).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 1:34 pm 
Камрад

Особенно "всего 15 минут" зарядки подходят для вылази туда, где до ближайшей розетки несколько километров. Пиздовать дольше до неё, чем взять еще пару запасных акков {qip4}

К админу с родителями! ©STALKER
Не бойся сказать больше, чем нужно, но не путай ненужное с недопустимым.
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 1:36 pm 
искатель

для 3мм скорость низкая ппц

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 1:38 pm 
In Trance

Цитата:
для вылази туда

Куда? Разве только в лесу по банкам стрелять можно или ты хочешь по диким волкам пострелять или по медведям?
ЗЫ
Piton
Я не заставляю делать именно так, это просто критика. Еботня с отсеком для аккума который нужно сделать+защелка и хорошие контакты+деньги на второй акк. Тут уже кое-кто пытался сделать заебатый гаусс...
ЗЗЫ
Диверсант, а где твой гаусс?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 2:21 pm 
Алконавт

вообще, свинцы тоже реально за 1-2 часа накачать, ниче им не будет раз в неделю поработать на разряд-заряд.

\========="  ☆   | ಠ_ಠ ||\
___                      \___o===- - - - - ) - - - <>KГAM>
 :ROFLCOPTER:         __|_____|_/

:STRIKES:NOOBS:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 2:28 pm 

По самому гаусу.
Действительно средний вес снаряда около 1,06 грамма. (Методом взвешивания 100 особей).
При этом кап на 470 мкФх450 V. Был заряжен на 370 вольт. Если я правильно посчитал то скорость снаряда должна быть не менее 24 м/с (1% КПД). НО если учесть, что положение снаряда в стволе было изначально не определено, количество витков было намотано без передварительного просчета и самое главное , что скорость пули в некоторых выстрелах была была очень соблазнительна. окло 27 м/с.
Вот данные.
16
27
15
39
24
19
21
Если пойти по пути вычисления среднеарефметической скорости с исключением лучшего и худшего результата то получается 21,4. Думаю, что это всетаки очень неплохо для тестовой катушки с неопределенным положением пули в стволе.

ADF
Естественно, что для достижения бо'льших скоростей будет использован тот принцип который ты описал. Витков поменьше провод потолще ток побольше импульс покороче.
Также приблизительно прикинул, что такой метод не позволит сделать больше 4ех ступений из-за больших токов пропускаемых через катушку. Думаю, что даже четвертую ступень придется хорошо просчитывать. Тирики 70TPS12\16, судя по даташиту, больше 1500 А в импульсе не держат. Но даже это уже очень приличный ток. Не уверен, что изоляция катухи выдержит такие нагрузки.
Также для точной настройки думаю использовать следующий метод. Мотать катушку на оправке, а не на стволе. и делать так, чтобы была возможность катушку перемещать по стволу. Сначало настраивается первая ступень, после нее сразу стоит оптопара. Потом подгоняется вторая ступень на место где имеется наилучший результат. Псле нее опять ставиться оптопара и так далее.
Конечно такой способ имеет несколько проблеммных мест и сложностей в технологии. НО так это и есть часть удовольствия которого я хочу получить от Гаусостороения.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 2:32 pm 
Алконавт

тирики можно параллелить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 2:34 pm 

Axon писал(а):
Piton
Я не заставляю делать именно так, это просто критика. Еботня с отсеком для аккума который нужно сделать+защелка и хорошие контакты+деньги на второй акк. Тут уже кое-кто пытался сделать заебатый гаусс...
ЗЗЫ

Axon
Любая критика хороша.
Она заставляет задуматься. И конечно самая лучшая критика когда она подкреплена предложениями и/или аргументами. Возможно, что в процессе изготовления не получится сделать отсек для сменяемых аков. НО это совсем незначит, что его не должно быть. Временем я пока не ограничен, деньгами (в разумных пределах) тоже, а вот мозг прокачать дело завсегда полезное.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 2:37 pm 

Испытатель писал(а):
тирики можно параллелить.

Можно то можно но их надо будет подбирать по открытию. А я пока не думал об этом. В любом случае на 4 ступени больше полутора кА быть не должно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 3:13 pm 

Кстати еще момент. Я конечно понимаю, что калибр и параметры снаряда уже четко выбраны, но все-же если есть возможность переметнуться на хотя-бы 4мм - надо делать 4мм! В таком случае шансы на практическую применимость, даже если он не выдаст желаемую скорость в 80м\с, будут куда выше (про более крупные калибры намеренно не заикаюсь, хотя лично для себя уже давно постановил - калибром менее 6мм гауссов не делать :roll: ).

Насчет подвижных обмоток - если не в лом, есть смысл сделать их не только подвижными, но еще и быстросменными! Намотать на однотипных основаниях разных катушек про запас и тестировать, оперативно меняя и замеряя результаты с разными катушками.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 3:51 pm 
Legionnaire

Цитата:
Диаметр пули 3 мм, ее длинна 20 мм

имхо лучше оба параметра увеличить вдвое.
Цитата:
с автоматической подачей пули в канал ствола, объем магазина не менее 5 пуль

Фейл с вероятностью ~80%. Для быстрой перезарядки можно использовать трубчатый магазин (использовать в его качестве участок ствола ДО катушки); подачу снарядов осуществлять поршнем. единственный недостаток- громоздкость конструкции.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 4:10 pm 
Алконавт

магазин барабанного типа хорошее решение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 4:36 pm 

Барабан - нахуй!

Форма снарядов, близкая к цилиндрической и отсутствие необходимости запирать ствол дают шыкарную возможность сделать магазин - максимально простым!

Если не хочется размещать его вплотную к началу обмотки, то стоит сделать так: сраряды также подпружиненны как патроны вертикально, верхний проталкивается вперед или как уже сказали поршнем (электромагнитное пихло), либо между двух резиновых роликов на валах мелких электродвигателей. Кстати и начальную скорость до ~5мс запросто можно придать перед первой ступенью!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 6:19 pm 
Админ

Piton, в общем, по пунктам
1. Снаряд 3мм - это ОЧЕНЬ мало, с ним КПД будет в жопе.
2. Капы 450в 470мкф - это ОЧЕНЬ много для такого снаряда. Я например для разгона снаряда весом в 9,4г юзаю капы всего 400в 390мкф. Так что КПД также будет в жопе и из-за капов.
3. Катушка на вид великовата. Если хочешь делать многоступ, однозначно нужен LC-метр или что-нибудь еще, чем можно померять индуктю. Методика подбора катушек такая: делаешь сначала несколько катушек первой ступени с разной индуктей, смотришь какая показывает хороший КПД, ставишь ее на 1 ступень. Если катушка с наивысшим КПД - самая большая или самая мелкая по индукте, мотаешь катушку с еще бОльшей/меньшей индуктей и испытываешь ее. Индуктя катушек следующих ступеней должна плавно уменьшаться.
4. Подбор стартовой точки снаряда - запускаешь снаряд с разных точек с шагом в 1мм и смотришь, где лучше.
5. У тебя есть обратный диод на кондерах, для защиты от переполюсовки после пыщща? Если есть, попробуй без него. У меня этот диод растягивал импульс раза в 1,5, хватая за жопу вылетающий снаряд - я его убрал, и КПД вырос раза в полтора. Отрицательный выброс напруги на капах теперь сливается куда-то в кефир (его не видно ни осциком, ни мультиком), после пыщща на капах всеравно положительная напруга в районе 20в. Возможно у тебя другие капы и такой фокус с ними не пройдет.
6. 80 м/с с 4 катушек ты не получишь, т.к. тогда бы с первой катушки должно вылетать с скоростью 40м/с. Так что готовься к тому что будешь делать более 4 ступеней :)
Я бы посоветовал делать 7 - чтобы можно было применить мой 6-канальный контроллер :) . В любом случае на ствол длиной 40см их влезет штук 10 минимум.
7. Если кондер на 450в, то нужно заряжать его на 450в. Иначе он не юзается на полную
8. Полтора кА на 4й ступени у тебя точно не будет! Будет максимум ампер 300-400. Больше, как ни старайся, из одного капа не выжмешь! Если не веришь - бери шунт на 100-300а, подключай к его концам щуп от осцыка и вставляй шунт в разрыв провода к кондеру. Снимай форму импульса на осцике на видео, потом смотри что получилось на кадре с пыщщем. Тирики 70tps12 избыточны, тебе хватило бы и Т122-20-8 на все ступени.
9. Если у тебя хронометр меряет с такой точностью -то нахуя он нужен? Юзать звуковуху и саундфорж будет значительно точнее.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 6:22 pm 
Алконавт

не, барабан на хуй лучше не надевать, неприятно жеж.

вот другое дело - его сделать труднее. зато гаусс получится понтовее. и даже как-бы, если все сделано нормально, процесс заряжания проще - в каждую дырку барабана по пружинке, которая при выстреле будет толкать снаряд в ствол. сильно упрощается конструкция спусковой хренотени - какую-нибудть щеколду, в которую снаряд до выстрела упирается, а при нажатии спускового крючка щеколда опускается и спускает снаряд.
другое дело, что нужен станок и тангенс угла нормальный - рядом с 0.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа