Оружие будущего

Форум про оружие будущего
Текущее время: Сб апр 21, 2018 9:03 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аккумуляторный гауссган ADF'a
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2009 4:08 pm 

Случайно описал свои эксперименты в разделе теории, а следовало бы сюда :)

В общем все кому интересно могут сходить почитать, тут лишь вкратце скажу, что экспериментирую с литий-нанофосфатными аккумуляторами. Адские токи при небольших размерах и при этом гораздо более безопасны, чем литий-полимеры. Литий (тоже силовые конечно-же) на малую нагрузку коротить плохо: видел лично, как прям через оболочку из фольги плавленые "бородавки" проступали, счастье, что не иобнул! :twisted:
А эти, А123-ие, можно даже коротить кратковременно без риска для себя и элементов. И токоотдача - кто экспериментировал, говорят о 100Ц в импульсе :shock: Т.е. баночка 2.3 а*ч, получается, кратковременно может дать 230А току.

Сейчас пытаюсь побороть лень и наделать ступеней с контактным замыканием при помощи самого снаряда... Электронное делать не хочу принципиально: ибо давно положил на гауссы хуй. А вот если удастся сделать просто и получить сколь-нибудь интересные ТТХ - совсем другое дело!

По мере получения новых результатов - обязательно отпишусь.

Пока есть одна ступень с контактными датчиками - могу лишь констатировать, что она стреляет, контакты не привариваются и почти не подгорают.

Колупание STM32 - 2% (мигает светиком).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Гауссган на аккумуляторах (практика)
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2009 6:18 pm 
Админ

ADF, почем покупал A123 и где? Какое напряжение у одного элемента?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2009 6:56 pm 

15 баксов штука, заказывал ис китайа (там миного где, так что конкретные адреса не называю), номинальное (среднее в процессе разряда 3.3в), ХХ полностью заряженного 3,6в, пустого - менее 3в.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 9:07 pm 

(Фотоаппарат сломат - поэтому картинки позже).

В общем закончил экспериментальный многоступ. Снаряд 4*25мм, три ступени, контактное замыкание, ни одной молекулы кремния.

Энергия, субъективно, возросла ровно в 3 раза по сравнению с одной ступенью. Снаряд с бодрым шелестом контактов и синеватыми искрами прыгает через устройство и, судя по характеру отметин в пенопластовой мишени-уловителе, развивает довольно стабильную, одинаковую скорость.

Настрелявшись вдоволь (никакого перезаряда - только снаряд на стартовую позицию сунь и провода замкни!) и крайне довоьный экспериментами уже хотел было аккуратно убрать все на полочку - как вдруг вспомнил, что на столе лежит еще одна банка А123 :twisted: Трясущимися руками соединяю две банки последовательно, сую снаряд на место, судорожно прижимаю провод к клемме. В два раза больше напряжение - во столько же раз больше, в теории, и ток. Перемножаем - получаем теоретический 4х кратный прирост энергии! Не знаю, был ли прирост в 4 раза или "всего" в 3 - но снаряд уже не вылетал, а именно выстреливался! Возросла и громкость треска контактов, а также яркость синеватых вспышек вокруг них.

Конечно, абсолютное значение мощности и скорости вылета снаряда на данной экспериментальной установке не являются чем-то выдающимся - гаусс безусловно слабый. Но насколько малы при этом его размеры, проста конструкция и велика скорость перезарядки! Масса двух А123 составляет 140 грамм, масса самого гаусса, собранного на деревянной (конкретно - бальзовой. Из того, чего под рукой больше всего оказалось :twisted:) несущей конструкции - не превышает 50-60 грамм. Длина ускорителя их трех ступеней - 16 см.

Следующий этап - калибр от 6мм и выше под удлиненные снаряды с оперением, ускоритель длиною до 1 метра и отработка простого и технологичного изготовления множества одинаковых ступеней с контактными замыкателями. Перспективы по достижимым энергиям (с увеличенным числом этих волшебных элементов питания) - весьма впечатляющие, при этом оружие остается ручным.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 3:39 pm 

ADF, молодец! Ждём дальнейших результатов. Можешь по подробней объяснить конструкцию замыкателей? И из чего ствол?

ЗЫ Аккумы соединять праллельно можно самые разные, главное, чтобы напряжение номинальное было одинаковым. При этом они балансируются. А вот последовательно соединять уже опасней, необходимо совпадение ёмкостей и начального уровня заряда. В общем, только новые и из одной партии. В авто-акке 6 поледовательных ячеек, и ничего, живёт. Вот.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 4:10 pm 

Напоминаю, что это пока экспериментальный девайс.
Требовалось проверить:
1. Насколько работоспособны контактные замыкатели.
2. Увеличивает ли число ступеней энергию снаряда пропорционально.
еще предстоит проверить:
3. Способны ли аккумуляторы "прокачать" большое число ступеней подряд с минимальной задержкой.
4. Будут ли эффективными оконечные ступени, через которые снаряд проходит со значительно более высокой скоростью.

Контактные замыкатели из оголенных концов многожильных проводов, торчащие под углом к движению снаряда непосредственно перед замыкаемой ими ступенью.Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Аккумуляторный гауссган ADF'a
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 5:12 pm 
Админ

т.к. гаусс ADF'a приобретает все более реальные очертания, отделяю тему

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 6:53 pm 

ОТветы на 2 и 4 :
увеличивают энергию линейно, а скорость - нелинейно. И то это покуда скорость мала и длительность переходных процессов в катушках не сопоставима со скоростью пули. А когда скорость дойдет до определенного порога, то последние ступени станут малоэффективными. Разгонять -то они немного будут, но то приращение энергии, которое они будут давать снаряду будет очень слабо отражаться на скорости. Например, если каждая катушка дает 5 граммовому снаряду 2 Дж кинетической энергии, то первая ступень разгонит его до 28 м/с, вторая - до 40 м/с, (вроде бы ништяк, дааа ?) третья - до 56.6 м/с. И тут совершенно четкая закономерность, что скорость будет увеличваться пропорционально корню квадратному из 2. В итоге приращение скорости на дальних катушках будет очень малозаметным. Это буз учета переходных процессов в катушках, но в реале процессы эти еще больше ухудшат картину.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 6:59 pm 

Если прочесть мои сообщения более внимательно - параметр скорости меня вообще нигде впрямую не интересовал, исключительно и только энергия.

Опять-же
Цитата:
увеличивают энергию линейно
- давайте без голословных теоретических утверждений!
Аккумуляторы имеют инертность в силу своей химической природы и поэтому ток в катушке нарастает не столь быстро и круто, как от конденсаторов. По мере роста скорости прохождения снаряда через ступень уменьшается время - что с определенного момента начнет уменьшать ток, который успеет выдавить аккумулятор. Все это и надо проверить на практике.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 7:02 pm 
Админ

Цитата:
По мере роста скорости прохождения снаряда через ступень уменьшается время - что с определенного момента начнет уменьшать ток, который успеет выдавить аккумулятор.
так ступени заранее можно включать

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 7:37 pm 

Заранее - понятно, но насколько заранее?
Слишком рано включишь - и в рабочих ступенях ток уменьшиться.
Хотя попадалась информация, что время реакции данных элементов на нагрузку около 1мс. Но это все бабка нашептала, как оно в реальности - проверять.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 9:54 am 

Простота вашей конструкции АДФ, будоражит мой моск, щетки тут слабое звено +железо имо, может снаряд обмеднять?

перегрузка

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 9:56 am 

Щетки слабое звено - теоретически.
Практически - следов подгорания после ~полсотни выстрелов на них не видно, на снаряде и подавно.

Что еще раз говорит нам о том, что практика зачастую оказывается полезнее теории.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 10:04 am 

Тогда думаю уже продумывается оригинал? :wink: когда он будет готов, можно на токи большие запустить

перегрузка

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 10:07 am 

Давайте не будем бежать впереди паровоза, ок? ;)

Если вам не терпится поскорее да помощнее - все исходные данные описаны, берите да экспериментируйте! Тем более, что конструкция предельно проста.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 10:30 am 
Камрад

Щетки нийуха не "недолговечны" -предел выстрелов даже без смазки минимум в районе гдет 30000 будет-раньше ствол сотрется. :) Для особого изврата-щетки от кетайсских моторчиков скомуниздить-бо разъебать их нежалко. {qip4}

К админу с родителями! ©STALKER
Не бойся сказать больше, чем нужно, но не путай ненужное с недопустимым.
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 10:36 am 

вот тут на таких батарейках карты гоняют , аккумы ! 123
http://www.youtube.com/watch?v=bERjkSTY ... re=related

перегрузка

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 10:46 am 

Vit писал(а):
...карты гоняют...

На них полноразмерные электромобили гоняют - а он каким-то картом удивить пытается.

Собственно говоря, А123 и разработаны специально для электрического транспорта.

UPD: кстати забыл сказать, вчера удалось измерить энергию снаряда. С некоторой погрешностью получилось 0.1 Дж. Да, это мало - но конденсаторные гауссы сравнимой массы давали меньше (по крайне мере у меня). Опять-же, с увеличением числа ступеней прирост массы будет небольшой, а вот энергия, возможно, будет расти значительно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 10:50 am 
Камрад

дык взяли двигатель обычный да развернули в линию,так-что не вижу никаких ограничений,правда 100 ступеней будет слишком,но таки скорость будет высокой -соль здесь в том,что как-бы "двигатель" не на нагрузку работает,а на "раскрутку ротора", по сути в холостую,т.е. КПД по идеевысокое среднее-чем дальше по ступеням,тем выше :D .Я вот хз-мб тут лучше даже на отталкивании систему сделать,только блин как магнитом коротить-тока если тонкую медную/латунную оболочу замутить.

К админу с родителями! ©STALKER
Не бойся сказать больше, чем нужно, но не путай ненужное с недопустимым.
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 12:19 pm 

Да кабы по длине ограничений не было - так и обычная харкалка былаб рэйлганом! :wink:

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа