Оружие будущего

Форум про оружие будущего
Текущее время: Пн июл 23, 2018 8:53 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9760 ]  На страницу Пред.  1 ... 480, 481, 482, 483, 484, 485, 486 ... 488  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Для чата
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 6:35 pm 
мамкин мизантрап

Откуда: Путинский бандитско-воровской фашистский гадюшник со слабоумными бесправными безропотными алкашами
Я вижу сны, которые аналоги глюков. И они тоже кажутся мне реальными, пока я в них сплю, но объективно антинаучны, когда просыпаюсь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 7:37 pm 

Сны не кажутся, они и есть реальными, пока спишь. Ну, кроме прокачавших скилл "осознание во сне". Глюки тоже реальны, пока не закончится действие торч-фактора, хотя бывают и перманентно :twisted: Как определить, а не глюк ли то, что мы называем жизнью и по концовке, когда отпустит, не будешь ли беззвучно хохотать над своим научным дрочем на 10в81 степени числом атомов? Говорят, что прокачавшие умение "просветление(с)" смотрят на нас, спящих крыс, как на уг, не догоняя, как можно не видеть очевидное, только тсс, вдруг санитары услышат...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 2:40 am 
мамкин мизантрап

Откуда: Путинский бандитско-воровской фашистский гадюшник со слабоумными бесправными безропотными алкашами
Чуваки, можно ли щупом осциллографа тыкать в заряженный до 450V конденсатор (гальванически развязанный), смотреть его разряд на катушку?
Ведь выбросы индукции могут достигать более киловольта. Не убьют ли они осциллограф?
На осциллографе у входов написано 400V (или на некоторых той же модели 300V), а щуп с включенным делителем 1:10, то есть снижает уровень напряжения сигнала в 10 раз.
Бросок индукции амплитудой 1500 вольт, такой щуп снизит до 150 вольт, что умещается в максимально допустимое напряжение входов.
То есть должно хватить? Я правильно понимаю? Ничего не сдохнет? Пулемёт ты где?

Про общую землю обоих входов осциллографа я в курсе (что общий нельзя совать в розетку на фазу, не вешать на +12 вольт АТХ с заземлённым минусом).
Кстати надо об этом товарища предупредить, а то придёт и по привычке ткнёт в розетку. А то у него советский осёл с развязанным входом, он им спокойно розетку щупает.

Щуп с делителем х100 продают, но он от 600 до 1500 р стоит, жаба давит столько отдавать за огрызок провода.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2017 5:34 am 
мамкин мизантрап

Вообще с этими щупами запутался.
Пишут что у щупа с делителем х1 (то есть отсутствует) есть АЧХ и предел 6 мгц, а у щупа с делителем х10 (1:10) нормальная полоса пропускания и значительных завалов по амплитуде вроде как нет. Какого хуя.
У меня осциллографа никогда не было (кроме как в кружке, и брал погонять), но тогда измерения заканчивались развязанными низковольтными устройствами и насчёт щупов не возникало вопросов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2017 11:34 am 

А это так и есть если надо 1000500 мгц щуп то обычно это 1 к 10
Обычный 1 к 10 для 450 в не то, я купил 1 к 100. да за 1500 сраных рублей. оно того стоит. если так уж душит жаба собери сам 1 к 100 будет хуже но дешевле. Если охота ужаснутся погляди цены на делители 1 к 1000 или диф.щупы

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2017 6:26 pm 
мамкин мизантрап

1:1000 видел))
Изображение Изображение Изображение

кстати сделаны уёбищно, я бы из пластиковой трубы не хуже сделал
начать щупы чтоли делать 1:1000 из пластиковых труб и продавать тыщ за 10 :lol: потеснить рынок "маститых производителей" с фоток

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2017 7:20 am 

Ага 10 к я за 15 19 и под 30 видал, это пиздец.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2017 9:08 am 
мамкин мизантрап

10 это за мой (если сам соберу). Левый вот на картинке за 40 продают.

Справа сцуко шпага Дортоньяна! :lol: писька собачья

А посередине круглишков на ручку корвину понанизывали, и воткнули в чёрную пластмаску от 25-ваттного ЭПСНа

Дома мультиметр куда-то заховал. Он полудохлый, все функции пиздят, кроме индуктивности. Давно ещё занедорого покупал, в магазине как увидел что индуктивность мерит, аж охуел. Мерить индуктивность очень полезно. И он потом взял и наебнулся, стало всё пиздеть, напряжение, ток, сопротивление, галиматью показывает. Ну я из него батарейку вытащил и куда-то запихал. И не помню куда. Хочу драйвер для светодиодов собрать, товарищ приволок две схемки с микрухами от светодиодных ламп, в них дросселей нету. Цветметщики в конец ебанулись, уже сантиметровые дроссели с плат выдёргивают. Ну и чтобы туда дроссель впаять, желательно знать индуктивность. Даташит на микросхемки нашёл, формулу расчёта стабилизированного тока, теперь индуктивность нечем померить, хз какой дроссель мотать. От энергосберегающей лампочки если наобум дроссель впаять, то если не диоды бабахнут, так драйвер сам.

Недавно припой искал. Угадайте в какой коробке нашёл. В последней сука! Закон подлости. Все коробки перерыл, штук 20, а он в последней оказался.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб дек 23, 2017 11:44 am 
мамкин мизантрап

Чуваки раньше году этак в 2009 я скачивал с торрента огроменную свалку книг электронной тематики на английском, гигов толи 20, толи 120. У меня наебнулся винт, и эта свалка пропала.
Как её можно найти? Эту раздачу. Файлы в основном сканированные PDF, DJVU.
Книги были очень разной тематики, никак не сортированные, что-то вроде МРБ, только на английском, но кое-что попадалось просто охуенное.
Азы электроники, простейшие узлы на дискретных элементах, всякие мультивибраторы, каскады усиления, с расчётами, формулами.
В том числе какие-то записные книжки каких-то электронщиков с армейской символикой армии США, нарисованные ручкой, года 1970-1980 где-то.
Очень было интересно рыться в этой нескончаемой свалке. Книг было просто дохуища, заходишь в папку и роешься и роешься, такой кайф от этого.
А сейчас на торрентах смотрю, и что-то раздач массивных вообще нету таких тяжёленьких. Все сортированные, МРБ эти всякие знакомые до дыр, старьё советское. Скучно так читать.

Хотя МРБ была одна синяя книженция широкая такая почти А4 в которой было объяснение PNP переходов, практическое применение, то есть дома можно было транзистор сделать, вытравить или как это назвать, вот бы её найти. И там другие ещё способы были, PNP переходы в форме пирамидки например проявляли свойства охлаждения, как я понял что-то вроде элемента Пельтье (а может он самый и был, я её давным-давно читал лет в 12, мало соображал написанное).

Копирасты наверное нажаловались. Там книг было пипец сколько. Кто-то походу целую библиотеку оцифровал. Шкафов 10-20 книг, и все про электронику! Если сейчас за одну сраную книжку раздачу закрывают, якобы она там где-то за 700 руб продаётся. А там этих книжек было на миллионы.

Wirel писал(а):
Азы электроники, простейшие узлы на дискретных элементах, всякие мультивибраторы, каскады усиления, с расчётами, формулами.
Что-то вот вроде этого
Изображение Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2017 3:45 pm 
мамкин мизантрап

Хааа. Осцилл пришёл! Три часа тока что как притащил. Охуенно в нём шариться.
Сразу тестить его полез. Завис (я), как будто в другой мир провалился.
Флешку пришлось в фат32 форматнуть, чтобы картинки сохранял.

В 2014 году собирал светодиодные маячки для дохлых батареек, чтобы в темноте по ним ориентироваться. Всё это время хотел осциллографом на сигнал посмотреть.
Маячок с конденсатором 1мкф выдаёт короткую вспышку раз в секунду:
Изображение
Импульсы при таком масштабе выглядят как иголки
Но при приближении там вот чо, оказывается не импульс, а огромная пачка импульсов:
Изображение
а ещё при больше приближении там вон чо:
Изображение
это конденсатор стоит на 1мкФ

а когда стоял на 47 пФ, то эта пачка импульсов выглядела во как, а светодиод тускло светился, слегка мерцая, если боковым зрением смотреть, или быстро провести перед глазами:
Изображение
и это всё на одном транзисторе!

конденсатор заряжается и колебунькает пачку импульсов на свою вместимость, и заряжается время соответствующее своей вместимости (наверно)
кто-то на флайбеке говорил, что конденсатор на пикофарады там скорее всего никакой роли не играет. хотелось это проверить

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2017 12:49 am 

Вообще на последней картинке так называемый звон.
Это когда даже небо даже аллах является колебательным контуром.
Если быть более точным то щупы и монтаж вполне выполняют роль колебательного контура.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2017 4:09 am 
мамкин мизантрап

Без конденсатора попробовал, нету генерации. Вот схемка маячков.

Изображение

А ещё дребезг контактов разных кнопочек сейчас разглядывал. Обосраться как интересно. Просто +12 вольт с АТХ через кнопочку на вход осциллографа, и по ней клацал, быстро и медленно, в ждущем режиме триггера по нарастанию фронта.
Одна кнопочка попалась почти без дребезга. Как в лазерной указке, только с высокой пимпочкой, и вроде из какой-то магнитолы, японская наверное. Сразу мгновенное включение, прямой угол.
А сильнее всего кнопки от микроволновки дребезжат, которые мот включают, на дверце которые стоят. Ну или не помню откуда.
Такой срачина при нажатии. Как будто там не кнопка, а хренотень с пружинкой. Вместо нажатия, сначала 20 щелчков, а только потом нажатие.

PYLEMET писал(а):
Вообще на последней картинке так называемый звон.
Квадратик 8 микросекунд, частота не сильно высокая вроде для возникновения звона.
Выше вон 800 наносекунд квадратик, а дребезга нету, ровные импульсы.

Как колебания кварцевых резонаторов посмотреть? :)

Мышка с питанием от коврика на 127 кгц работает. Надо ещё плиту индукционную померить. Ещё мелкий дроссель из телека слушал в режиме спектроанализатора (БПФ), странная шишка на 2,5 мгц непонятно откуда. Летом можно грозоотметчик собрать и настроить хорошо. Предсказатель приближения грозы. Thunder-radar. И даже в 4 направлениях.

Кстати индукционная плита сожгла мне часы с пульсометром. В пульсометре приёмник на 6кгц с нагрудного кардиодатчика (пояс такой), и там в часах какой-то хитровыдолбанный приём сигнала через дроссель, и этот же дроссель задействован на звук пьезодинамика (амплитуду раскачивает). Ну и короче я пельмени варил в часах, и нет у них теперь больше звука, и кардиодатчик тоже теперь хуёвничает. Походу на дроссель от плиты навелось, он выдал пару киловольт и всё спалил к хуям. А сами по себе часы классные были, при беге при превышении ритма можно было задать предельный пульс, при котором часы будут пипикать, например пульс 180 ударов в минуту - перегрузка, иди пешком. А максимальный пульс у меня 206 был, когда бегал почти до потемнения в глазах. Пульс отображался в реал тайм. Вот такие вот часы, похожие. У них корпуса разные бывают, а модуль у всех один.

Пытался однажды типа обзор на них сделать))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2017 4:14 am 
темный джедай

что-жи ты за человек, взял и вот так резко остановил весь полет фантазии :lol: :lol: :lol:

азотный ТЕA-лазер - допиливаю
тесла искровая - надо искровик... ну и соединить все
накопительная установка на 5 кДж - надо зарядник и место для пыщей

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2017 6:45 am 
мамкин мизантрап

Вот эти кнопки:
Изображение
дребезг контактов Wirel2049 порнуха скачать

дребезг большой микроволновочной кнопки (и это ещё не самый худший её результат, а усреднённый):
Изображение
другие тоже усреднённые

дребезг советской кнопки мп3-1 (которая посередине):
Изображение

дребезг маленькой японской кнопки (в среднем отсутствует):
Изображение

специально не менял масштаб, мерил при 400мксекунд на квадратик

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2017 7:21 am 

Типо соль звона в том что один импульс должен быть и резкий как понос чем круче спадает тем сильней эффект.
Ну а так то если плавно тогда пошти нет звона.
Я так долго не мог втупить что в резисторе 0.05 ом звенит.
Обычный же резистор плёночный
А то небось или рядом или сами щупы. У них тоже есть какоето волновое сопротивление вот они и звенят.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 29, 2017 3:10 pm 
мамкин мизантрап

Частоту качера наконец-то измерил. Несколько лет об этом мечтал ))

Изображение

петельку из одного пол-метрового витка провода накинул сверху для измерения
Изображение
в качер щупами не лазил, 1:100 когда придёт, тогда может полезу. а то там отовсюду дуги загораются

попробовал на к155ла3 генератор сделать на эту же частоту
генератор то получился на эту же частоту, к155ла3 генерит, и сигнал на восьмой ноге похож почти на прямоугольный
Изображение
а после того как решил транзистор выходной приделать (тот же кт805им из качера), то хуйня какая-то получилась.
на базе какая-то непонятная еботень образовалась. бля не заскринил. надо было заскринить. ну там жопа какаято была непонятная
вместо одного импульса на 3мгц, пачка мегагерц на 15, или типа того, и всё косое и прыгает (и это не из-за триггера)
ну короче не искрит тесла, несколько раз лампочка загоралась внутри вторички, беру её в руки, и всё опять тухнет
а генерация при этом работает, но слабая: за конец вторички пальцами берусь, дуги нет, искр нет, током не бьёт, а только дым от пальцев стелется. кожа сгорает, и проволочка прилипает к обугленному участку пальца
ну и в жопу, распаял всё обратно

решил скорость света измерить. полдома перевернул в поисках лазера. часов через 6 поисков наконец то нашёл!
вкорячил маленький фотодиод, а это оказался вовсе не фотодиод, а сраный фототранзистор. и он не даёт ток, а изменяет сопротивление
я уже запланировал чтобы при освещении ток давало, очень вот именно так хотелось попробовать
ну и остальные хренотени тоже оказались сраными фототранзисторами. а фотодиоды хрен знает где лежат, тоже искать придётся ещё часов 7 завтра
забил на их поиски, и вкорячил солнечную батарею вместо фотодиода. от какого-то огородного фонарика
а она заряжается обосраться как долго, оооочень тормозная медленная, о наносекундах не может идти и речи. нарастание вон почти 300 микросекунд
Изображение
синий - ток на лазер, жёлтый - сигнал с солнечной батарейки в двух метрах от лазера

нужен какой-то фотодиод, или фототранзистор, или ещё какая фотохрень с наносекундным быстродействием
вот таких нашёл в хламе полсотни штук, для гаусса покупал, у них райс и фалл тайм 15мкс, для измерения скорости света тоже тормозные
хочу поставить в другом конце квартиры зеркальце, на удалении пусть метров в 8,
итого расстояние получится 8+8=16 метров пути луча света, что равно 53 наносекундам, которые уже должно быть видно на осциллографе.
хочется в домашних условиях померить скорость света, разумеется приблизительно хотя бы.
откалибровать поправку, сначала вплотную посветить, с лазера на фотодатчик, вычесть задержку, а потом уже через расстояние.
видосик на ютуб может интересный получиться. а то погуглил что там про скорость света, там дичь какая-то
если скорости не хватит, то не беда. можно пулять инфракрасным лазером на противоположный дом, до него метров 40 вроде. но хочется всётаки не выходя за пределы дома

о, можно расстояние до облаков мерить! пыхая на них фотовспышкой с линзой, и фотодиод тоже с линзой. дальномер, только не лазерный, а фотовспышечный

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 29, 2017 4:47 pm 
мамкин мизантрап

фототранзистор L-32P3C

от 5 вольт
Изображение
и от 12 вольт
Изображение
это почти максимальное быстродействие, когда лазер светит в упор, чем выше яркость, тем круче открывается однако
заметил что при большем напряжении, нарастание напряжения происходит быстрее (2,70в/мкс против 1,15в/мкс), при том же быстродействии (открытие 2,5мкс)
может стоит делать управляющую часть гаусса не на 5 вольт (как я однажды задумывал), а на 12

если УЭ тиристора или транзистор открывается допустим условно говоря при 5 вольтах,
то при питании от 12 вольт, для его открытия нужно будет 5/1,15=4,34мкс
а при питании от 12 вольт, для его открытия нужно будет 5/2,70=1,85мкс
разница более чем в 2 раза

а фотодатчик нужно из дивидюка ещё попробовать, там скоростные должны быть
близкие к наносекундам наверное. а может и нет
куда лазерный луч обратно возвращается и светит.
там же мегагерцы вроде, должно быстродействие хорошее быть, надо будет померить тоже

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 02, 2018 8:15 pm 
мамкин мизантрап

Wirel писал(а):
Как колебания кварцевых резонаторов посмотреть? :)

Не знал как проверить кварцевые резонаторы, более 10 лет лежали кучка штук 10-15, и я не знал какие из них дохлые, а какие целые.
Сейчас генерилку спаял для проверки кварцевых резонаторов осциллографом.
Кондюки маленько не те, какие ближе по номиналу под рукой были, те и впаял (3,3нф вместо 10нф, и 100пф вместо 200пф).
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение Изображение Изображение

Два кварца не захотели работать, может перегретые (похоже выпаяны в лохматые времена когда я паял SMD 80-ваттным ЭПСНом), а может просто часовые низкочастотные (16125гц 32768гц или сколько там хз) и моя высокочастотная генерилка не хочет с ними заводиться.

Хочу жуков пособирать с кварцевой стабилизацией. А то у простых жуков частота плывёт, приходится вслед за остывающей к вечеру температурой, перестраивать частоту.
Если на SMD делать, и детали вплотную на плате располагать, то вообще обосраться какой маленький получится. Хотя навесным монтажом ещё меньше наверное получится, когда детали паяются друг на друга комком. Но так не крепко получается.

А ещё хочется попробовать, чтобы два жука в разных местах работали на одной частоте одновременно, чтобы на одной частоте слышать всё происходящее например сразу у двух подъездов, или лавочек. Не знаю получится или нет.
Можно ещё к микрофону параболу от дна алюминиевой банки ставить, для направленного слушания, птичек например. Используют крышку от кастрюли, но крышка - это слишком по-моему. Хочу попробовать дно алюминиевой банки. Как что-то среднее между отсутствием фокусировки и крышкой от кастрюли.

И хочу получить звук слышимой частоты, используя по разные стороны два источника неслышимой частоты. Можно будет слуховые глюки делать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт янв 05, 2018 10:52 pm 
мамкин мизантрап

Wirel писал(а):
Дома мультиметр куда-то заховал. Он полудохлый, все функции пиздят, кроме индуктивности. Давно ещё занедорого покупал, в магазине как увидел что индуктивность мерит, аж охуел. Мерить индуктивность очень полезно. И он потом взял и наебнулся, стало всё пиздеть, напряжение, ток, сопротивление, галиматью показывает. Ну я из него батарейку вытащил и куда-то запихал. И не помню куда.

фотку старую на винте нашёл, 23 декабря 2012

Изображение

вот левый живой, а правый сдох почти на все функции кроме индуктивности, и куда-то делся. может я его дал кому-то да забыл, товарищей обспрошал, не знают, не брали говорят
когда целый был, был очень неплох, был самый любимый мультиметр из всех, какие у меня были. всячески его советую. на фотку смотрю, и аж ностальгия сцуко пробирает, какой он охуенный. где-то ведь лежит падла этакий, а я его третью неделю ищу
даже коробки с макаронами уже все перерыл, и в холодильнике, и на шкафах, и под кроватями. у меня однажды дома табуретка терялась, около года найти не мог.

Аналогичный на али нашёл, но он другой какой-то, и дорого
ещё у них измерялка частоты бывает разная, 200 кгц, а может быть 20 кгц, или 2 мгц, или даже 20 мгц (вроде бы)
ещё могут быть всего два выбора измерения индуктивности (mH и целые H), такие говно
а мой был самый охуенный. только вот ещё бы разъём ему для проверки транзисторов как у левого мультиметра, круглый очень неудобный
а у левого я вывел наружу контакты, дырки были слишком узкие, я их расковырял до 2мм, и изнутри в плате контакты утопил чтобы они из корпуса даже наружу слегка высунулись. очень удобно стало HFE мерить

а нет наврал. не до 2мм, а я там целое влагалище расковырял, целую дырищу коровью. и теперь вот как контакты торчат (куда КТ361 вставлен), и под конденсаторы разъём тоже расширил
Изображение

а это внутренности того потерянного мультика
Изображение
хорошо спаян
если окажется забытым в колонке или мониторе каком, вот вообще ни разу не удивлюсь

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2018 6:49 am 
мамкин мизантрап

чем пишут стекляшники на стекле? чтобы не стиралось
с радиоламп стёрлись все надписи, кое-какие хочу подписать, чтобы не забыть. чем и как?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9760 ]  На страницу Пред.  1 ... 480, 481, 482, 483, 484, 485, 486 ... 488  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа